Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:53:00, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ

В преддверии празднования 28-летия государственной независимости Республики Узбекистан прошла церемония открытия нового здания Государственного музея истории и культуры Республики Каракалпакстан.

На ней Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Герой Узбекистана М.Ерниязов сердечно поздравил собравшихся с наступающим праздником, а также вводом в строй здания музея.

Затем член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Г.Аннаклычева, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан, известный композитор Н.Мухаммеддинов подробно остановились на истории музея, его роли в бережном сохранении национальных традиций и ценностей, воспитании подрастающего поколения.

Подчеркивалось, что наглядным свидетельством внимания главы государства развитию культуры, искусства, литературы нашей республики являются строительство и реконструкция Каракалпакского государственного музея искусств имени И.В.Савицкого, Каракалпакского государственного театра юного зрителя, Кукольного театра в городе Нукусе, Дворца культуры, Амфитеатра и других объектов в Муйнакском районе.

Оригинальная архитектура здания музея с элементами национального орнамента, безусловно, добавит новые краски в обновляющийся облик столицы.

Вобравший в себя историю края, произведения искусства народа, музей вот уже 90 лет служит воспитанию нескольких поколений каракалпакстанцев. Как известно, в соответствии с постановлением Кабинета Минис­тров Республики Узбекистан "Об утверждении Программы мер по совершенствованию деятельности и комплексному укреплению материально-технической базы государственных музеев на 2017-2027 годы" от 11 декабря 2017 года, бывший Каракалпакский государственный краеведческий музей был переименован в Государственный музей истории и культуры Республики Каракалпакстан. Ввод в эксплуатацию нового здания музея стал достойным подарком к празднику и знаменательным событием в культурной жизни республики.

 ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF