Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 23:43:42, 30.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НОВЫЙ МУЙНАК — НОВЫЙ ОБЛИК

 Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мир­зиёевым, в ходе визита в Республику Каракалпакстан 15-16 ноября 2018 года были даны поручения и определены задачи по дальнейшему осуществлению социально-экономических преобразований, созданию достойных условий и повышению качества жизни населения региона.

В целях исполнения поручений Главы государства Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан совместно с Советом Ми­нистров Республики Каракалпакстан, министерствами и ведомствами как республиканского, так и регионального уровня, осуществляется созидательная работа по комплексному развитию Муйнакского района.

В первую очередь были приняты действенные меры по решению жизненных проблем, выявленных в ходе  проведенного Генеральной прокуратурой подворного обхода, что позволило на сегодняшний день обеспечить решение 7284 проблем социально-экономического характера.

В частности, в целях обеспечения трудовой занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 188 безработных, в том числе, по результатам организованых 4 трудовых ярмарок были трудоустроены 89 человек. Обеспечена нострификация дипломов ВУЗов Республики Казахстан по транспортной, нефтегазовой и технической специальностям 14 жителей, причем, из них трудоустроено 9 человек.  Также проведены курсы по ковроткачеству, вышивке и вязанию, национальным ремеслам и техническим специальностям, на которых прошли обучение более 50 молодых девушек и парней.

Особое внимание было уделено подержке социально-уязвивых слоев населения, а именно лиц с инвалидностью, одиноких граждан и малообеспеченных семей.

Так, 47 гражданам были выданы необходимые средства социальной реабилитации,  подарены велосипеды 50 школьникам и компьютеры 7 обучающимся на дому ученикам школ из малообеспеченных семей, 8 несовершеннолетним с инвалидностью вручена одежда и необходимые вещи, малообеспеченным семьям и одиноким лицам выданы продукты питания на сумму 69 млн. сум, а на сегодняшний день осуществляется строительство новых жилых домов для 11 одиноких лиц.

Также были проведены медицинские осмотры с привлечением специалистов ведущих лечебных медицинских учреждений страны, по результатам которых приняты меры по оздоровлению 3 895 жителей района, 793 из них  выданы необходимые лекарственные средства.

В целях создания благополучных условий жизни для людей установлены 12 опреснителей воды, что позволило обеспечить чистой питьевой водой 2 413 дворов, введен в строй цех по производству хлеба и хлебобулочных изделий "Муйнак Дока нан".

В рамках поддержки предпринимательства и повышения инвестиционного потенциала района проведен первый инвестиционный форум "Янги Мійноє — янги имкониятлар" ("Новый Муйнак-новые возможности"),в нем приняли участие 213 предпринимателей, представители туристических компаний и иностранные инвесторы, подписаны 3 меморандума на 79 млн. долл. США.

С привлечением специалистов банковской, финансовой, налоговой  и туристической сфер, бизнес-тренеров и успешных предпринимателей организован цикл учебных семинаров по организации и ведению предпринимательской деятельности для лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью.

Оказано содействие в государственной регистрации 256 субъектам предпринимательства и взыскании 356 млн. сум дебиторской задолженности, а семейному предприятию "Несийбели Бостанова" — в организации рыбного хозяйства на заброшенной базе подсобного хозяйства бывшего Муйнакского рыбоконсервного завода, не функционировавшего на протяжении 25 лет.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.01.2019 года №37 "О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Муйнак­ского района Республики Каракалпакстан", предусмотрена реализация 75 инвестиционных проектов в сфере промышленности, оказания услуг и сельского хозяйства на общую сумму 26,9 трлн. сум.

На сегодняшний день, в результате проведенной работы для реализации 49 проектов выделено 645 га земель и 55,2 млрд. сум кредитов. Для 30 из них переданы 7 пустующих зданий и объектов предпринимателям по "нулевой" стоимости, а реализация  33 проектов позволила  создать183 новых рабочих места.

Помимо решения социально-экономических вопросов и развития предпринимательства, в рамках реализации программы комплексного социально-экономического развития района принимаются меры по приданию обновленного облика региона, строительству и реконструкции объектов градостроительного, социального, культурного, промышленного назначения,объектов инженерно-коммуникационной  инфраструктуры.

В Муйнаке возводятся 20 четырехэтажных домов на 456 квартир, строятся и реконструируются 20 обектов социального назначения (дошкольные образовательные учреждения, средние школы, семейные поликлиники, сельские врачебные пункты), 9 зданий культуры и спорта, швейный комплекс и новое здание центральной мечети.

Проводится капитальная реконструкция инфраструктуры электрического, газового обеспечения и телекоммуникации, систем пить­евого, поливочного водоснабжения, канализации, и ирригации. Хотелось бы отметить реконструкцию аэропорта "Муйнак", неработающего более 20 лет, ввод же его в строй позволит принимать прямые рейсы с любого города страны, что, в свою очередь, повысит потоки туристов.

В целях повышения туристического потенциала 30 марта был проведен эт­нофестиваль"NavrUZ" с широкой программой мероприятий,включивших в себя не только культурно-спор­тивные и ознакомительные номера, но и показ моды, ночное состязание баксы и жырау, а также выставку экспонатов прикладного искусства Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого.

К тому же, впервые в стране с 2 по 5 мая проведено соревнование"Ралли Муйнак-2019", в котором приняли участие 62 экипажа автоспортсменов из всех регионов республики и Республики Казахстан. Участники соревнования в острой и захватывающей борьбе прошли дистанцию в 440 км., по бездорожью плато Устюрта и вдоль берега Аральского моря.

Для удобства ознакомления с туристическим потенциалом района в сети Интернет создан веб-сайт­www.newmuynakcity.uz, а для оперативного освещения осуществляемой в районе созидательной деятельности в социальной сети Telegram­ запущен канал "New Muynak city".

Также организована научно-исследовательская экспедиция на плато Устюрт, в ходе которой изучены исторические объекты для дальнейшего включения их в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Совместно с Жокаргы Кенгесом Республики Каракалпакстан разработана и  утверждена Концепция развития культуры во всех сферах жизнедеятельности района, в рамках которой управлением подготовлены раздаточные буклеты, в центре г.Муйнака установлен электронный экран для демонстрации социальных и культурно-просветительских роликов, еженедельно организуются культурно-массовые мероприятия.

В целях воплощения в жизнь инициативы Главы государства по воспитанию будущего поколения осуществляется строительство Образовательного центра "Fu­ture Muynak" по обучению информационно-коммуникационным технологиям и "Bookcafe". Реализация данного проекта предоставит молодежи возможность дальнейшего трудоустройства и самообразования, организовать бизнес в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также послужит площадкой для широкого привлечения молодежи к чтению книг. Причем библиотечный фонд "Bo­okcafe"уже пополнился первыми 300 книгами популярных зарубежных и отчественных авторов, как современных, так и классиков.

В целом, подытоживая вышесказанное, можно отметить, что проводимая в Муйнакском районе, требующая немалых сил и затрат, созидательная работа уже дает первые результаты, что, в свою очередь, способствует улучшению жизни людей.

А.Сеитов,

старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF