Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:53:48, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЖИВОТНОВОДСТВО — ОДНО ИЗ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СФЕР

Президент нашей страны уделяет огромное внимание одной из значимых сфер в вопросе продовольственной безопасности государства — животноводству.

Создан Государственный комитет ветеринарии Республики Узбе­кистан. Что касается нашей республики, то открыт Нукусский филиал Самаркандского института ветеринарной медицины, ведется работа по специализации Тахтакупырского, Кунградского и Канлыкульского районов в качестве животноводческих.

Расположенный на северо-востоке республики Тахтакупырский район воспитал известных животноводов Самбая Кошмуратова, кавалера ордена "Дустлик", заслуженного животновода Республики Каракалпакстан Елубая Утарбаева.

В районе осуществляются комплексные меры по развитию одной из перспективных отраслей сельского хозяйства. В частнос­ти, из Казахстана привезено 1190 голов племенных овец породы "Едильбай". В ближайшие годы объем закупок этих овец намечено довести до 40 тысяч голов.

На днях Председатель Жокаргы  Кенеса  Республики  Каракалпакстан М.Ерниязов, советник Президента Республики Узбекистан Т.Худайбергенов, руководители ряда минис­терств и ведомств, хакимы Тахтакупырского, Чимбайского и Караузякского районов посетили животноводов Кызылкумов и ознакомились с условиями их жизни и быта. Передовым чабанам и буровикам скважин  вручены ценные подарки. Гости осмотрели состояние водных скважин вокруг "Бидайкуля" и опре­делили конкретные задачи по улучшению их эксплуатации.

Выступившие на мероприятии сенатор  Г.Анна­клычева,  руководитель  Каракалпакского  отделения фонда "Нуроний"  Ш.Уснатдинов выразили глубокую признательность главе государства за постоянную заботу о Республике Каракалпакстан.

В ходе мероприятия сос­тоялся концерт мастеров искусств, были организованы состязания палванов, конные скачки, бои баранов и другие национальные игры.

А.ОРАЗОВ,

Тахтакупырский район.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF