Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 22:31:01, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

УЧАЩИЕСЯ ЗА ЧИСТУЮ ПЛАНЕТУ

Недавно в специализированной государственной общеобразовательной школе №1 г.Нукуса была проведена экологическая неделя под названием "Мы за зеленую планету".

Мероприятие было организовано согласно учебно-методическому календарному плану среди учеников 8-х классов в связи с завершением учебной  главы "Окружающая среда". Преподаватели  английского языка школы решили провести его в форме состязания между учащимися. Торжественное открытие было приурочено ко "Дню Земли".

Выступившая на открытии директор школы Г.Абдирова горячо поздравила коллектив с открытием Недели и пожелала удачи ученикам. Затем с добрыми пожеланиями выступила гостья, волонтёр из Германии Аннамария Бишоф.

Школьники с успехом декламировали стихи на трёх языках (английском, немецком, русском), исполняли национальные танцы и каракалпакские народные мелодии. Они с большим интересом и загадывая желания завязывали ленточки на дерево, которое сами выбрали как символ "Дерева надежды". В течение недели восьмиклассники состязались по следующим номинациям: рисование на тему "Мы против загрязнения", сочинение по теме "Окружающая среда", презентация экологических мероприятий "Мы за зеленую планету". В ходе экологической недели дети сажали деревья и цветы, ухаживали за ними.

Церемония закрытия Экологической недели состоялась под открытым небом, в красиво оформленном школьном дворе. Ученики пели и танцевали, а самое главное, с нетерпением ожидали оценки результатов своих усилий и труда. Победителями стали наиболее подготовленные, тем не менее, с полным основанием можно считать, что проигравших нет, так как школьники открыли для себя очень многое. Если они хоть маленько осознали, что природа является всеобщим достоянием, от ее защиты зависит будущее человечества, то можно смело утверждать, что в выигрыше все.

Дети запускали разноцветные шарики с девизами "За чистый воздух", "За мирное и чистое небо" и "Мы против загрязнения". Закончилась программа исполнением гимна этого мероприятия. Директор школы торжественно вручила почетные грамоты отличившимся.

Важный вывод заключается  в том, что принято решение сделать его традиционным, проводить каждый год.

А.Умбетова,

преподаватель английского языка государственной школы №1.

На снимках: во время экологического меро­приятия.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF