Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:53:35, 23.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОПРАВДЫВАЯ НАДЕЖДУ

Этим необычным видом спорта Актенге начала заниматься 10 лет назад, когда училась в столичной общеобразовательной школе №17. Он казался ей очень интересным, и она поняла, что может в любой ситуации защитить себя.

В школе кураша города Нукуса она занималась под руководством тренера Айнуры Жапаковой, которая открыла секреты женской вольной борьбы и обучила приемам. Вскоре, после нескольких одержанных побед, этот вид спорта стал для Актенге Кеунимжаевой любимым. С каждым достижением она обретала все большую уверенность в себе и в своих силах.

На чемпионатах Азии, проходивших в Индии, Таиланде и Тайване в 2014, 2015 и 2017 годах, Актенге занимала почетные третьи места по женской вольной борьбе. И эти успехи дали ей возможность поступить без тестовых испытаний на факультет физической культуры КГУ имени Бердаха.

С 2014 по 2021 годы молодая спортсменка занимала первые места в чемпионатах и кубках Узбекистана. Она является двукратным бронзовым призером чемпионатов Азии по борьбе в 2019 и 2020 годах. В 2021 году А. Кеунимжаева стала победительницей в номинации «Самая лучшая спортивная студентка» по Республике Каракалпакстан. А сейчас она включена в сборную команду Узбекистана.

В 2018 году на чемпионате мира в Сербии девушка заняла второе место. Через год в Китае на чемпионате Азии Актенге заняла третье место. А в 2020 году в Индии на чемпионате Азии вновь завоевала бронзовую медаль.

Победы на международных соревнованиях вдохновили ее на новые спортивные достижения. Успешно начался для Актенге 2022 год. На чемпионате Азии среди молодежи, проходившем в столице Кыргызстана  Бишкеке Актенге не было равных. Она также является серебряным призером Игр исламской солидарности в 2021 году, которые проходили в городе Конья Турции.

Недавно на рейтинговом международном турнире в Казахстане А.Кеунимжаева заняла третье призовое место. Таким образом, она является третьей в международном рейтинге по вольной борьбе среди женщин.

— В этом году я успешно окончила университет, — говорит в беседе с нами Актенге. — В настоящее время я, как член сборной команды Узбекистана по вольной борьбе, под руководством главного тренера Адхама Очилова и тренера Нурлана Жаксылыкова нахожусь в Ташкенте на тренировке. Впереди нас ожидают испытания на чемпионате Узбекистана, а основная наша цель — лицензирование на Олимпиаду. Мы усиленно тренируемся, чтобы оправдать доверие своих наставников. Очень надеюсь принять участие в предстоящей Олимпиаде, которая пройдет во Франции в 2024 году.

Стоит отметить, что А.Кеунимжаевой накануне Дня независимости Республики Узбекистан за большие заслуги в спорте присвоено звание «Заслуженный спортсмен Республики Каракалпакстан».

А это еще один стимул для дальнейших больших побед на международной спортивной арене.

Х.Халилаева

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF