Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:23:43, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 РАЗИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

 У жителей Шуманайского района появились новые партнеры — районы соседней Хорезмской области будут оказывать всестороннюю поддержку органам самоуправления граждан.

Как известно, в феврале руководители всех областей Узбекистана побывали в нашей республике, где по указанию главы государства ознакомились с ситуацией на местах и подключились к поиску решений имеющихся проблем.

... Хоким Багатского района Хорезмской области Шавкат Якшибаев со своими помощниками посетил сельский сход граждан «Кетенлер», жителям которого передали продуктовые наборы, десятки голов мелкого рогатого скота, птицы и кроликов. Теперь у семей появилась возможность получения дополнительного дохода. А над сельским сходом граждан «Ак жап» взял шефство Гурленский район.

Здесь семи  семьям, нуждающимся в социальной поддержке, соседи передали по 20 голов кур- несушек каждой, еще 20 семьям – продукты питания. На очереди — оказание медицинской помощи, так как в селе в ближайшие дни высадится медицинский десант из Гурленского района в составе педиатров, неврологов, окулистов и других специалистов.

Сельский сход граждан «Карабайлы» — один из самых отдаленных населенных пунктов Шуманайского района. Его жители долгие годы для приготовления пищи и других нужд использовали воду из колодцев. За ней сельчанам приходилось ходить  по несколько раз в день и в зимнюю стужу, и в летний зной. Вопрос водоснабжения поднимался не раз, и в прошлом году в этом деле была поставлена точка. К жилью сельчан протянули линии водопровода, живительная влага пришла в каждый дом.

— Вспоминаем, как мы мучились и радуемся, что все трудности позади! Вода идет из крана, как и должно быть, чистая, прозрачная.

Зимой было особенно сложно добираться до колодцев, улицы утопали в грязи, — вспоминает жительница схода граждан Тажихан Бегдуллаева. — И эту проблему решили тоже, проложили асфальт, а еще подвели к домам газ. Теперь не нужно думать о том, как и где приобретать альтернативное топливо.

... Жители сел Шуманайского района, которые много лет сталкивались с множеством житейских проблем, вздохнули с облегчением, реально почувствовав, что о них заботятся, оказывают поддержку, приходят на помощь в самых сложных ситуациях. Разительные перемены — налицо!

А.АМИНОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF