Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:54:58, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

РАСШИРЯЕТСЯ МАСШТАБ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

 По инициативе Каракалпакского Республиканского управления Агентства государственных услуг организован пресс-тур для представителей СМИ с целью ознакомления с работой, реализуемой Центром государственных услуг Караузякского района и районным отделом ЗАГС.

 Отмечено, что центрами государственных услуг в 2021 году оказано свыше 864 тысяч услуг населению и предпринимателям, зарегистрировано 12 855 предпринимательских субъектов.

С целью создания удобств населению отдаленных кишлаков задействовано оказание мобильных государственных услуг. За это время таким способом оказано свыше 58 тысяч услуг.

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускоренному развитию национальной системы оказания государственных услуг» от 31 января 2020 года в сентябре были созданы филиалы центров государственных услуг в аулах Сарабий Элликкалинского района, Ёнбошкалъа Турткульского района, Абай Берунийского района, Казахдарья Муйнакского района, в апреле 2021 года – в махалле “Карабайлы” Шуманайского района, в августе того же года — в ауле Хитой Амударьинского района.

В городках «Жаслык» и «Каракалпакстан» Кунградского района филиалами центров государственных услуг оказано свыше 26 тысяч государственных услуг.

К настоящему времени сданы в эксплуатацию новые современные здания центров государственных услуг Амударьинского, Берунийского, Муйнакского, Чимбайского, Канлыкульского, Кунградского, Тахтакупырского, Бозатауского, Шуманайского, Караузякского и Ходжейлийского районов. Здания центров госуслуг Элликкалинского, Турткульского, Кегейлийского, Нукусского и Тахиаташского районов планируется запустить к концу текущего года.

Управлением Агентства за прошедший год выявлены случаи нарушения закона государственными органами, оказывающими государственные услуги. По данным фактам внесено 14 предложений в компетентные органы, в организациях, оказывающих государственные услуги, предупреждены 124 лица, на 225 должностных и ответственных лиц компетентных органов оформлены протоколы об административных правонарушениях, 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 2021 год органами ЗАГС зарегистрировано в общей сложности 40352 факта рождения, 3966 фактов определения отцовства, 482 факта усыновления, 15745 фактов бракосочетания и 1485 разводов, 9625 фактов смерти.

Особое внимание уделено проведению профилактических мероприятий в сфере государственных услуг. В частности, организовано 66 мероприятий «Тайный клиент» и рейдов.

Участники мероприятия ознакомились с работой Караузякского районного центра государственных услуг и отдела ЗАГС, получили подробные ответы на все вопросы.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корр.УзА

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF