Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 16:08:48, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МИНЮСТ ПОДВЕЛО ИТОГИ ГОДА

В Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан прошла пресс-конференция по итогам работы за 2021 год. В ней приняли участие ответственные работники министерства, представители СМИ.

Как было отмечено,за отчетный период поступило более 4 690  обращений, в суды внесены исковые заявления на сумму 9 млрд. 363 млн. сумов. Следует отметить, что большинство обращений касались вопросов пенсионного обеспечения и жилья.

В ходе мониторинга исполнения Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по оздоровлению социально-духовной атмосферы в обществе, дальнейшей поддержке института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами» от 18 февраля 2020 года выявлен ряд случаев, к примеру, в части надбавок к зарплате работников органов самоуправления граждан республики.

Выявлено свыше 900 случаев правонарушений по таким направлениям, как пенсионное обеспечение и социальная защита, экономическая система и обеспечение энергоресурсами социальных объектов, обеспечение занятости населения, системы народного образования. Кроме этого, министерством в течение года были организованы 287 выездных приемных, где по свыше 700 обращениям приняты положительные решения.    

Под девизом «С бесплатной правовой консультацией – в каждую семью» в более 350 махаллях почти 6000 граждан получили соответствующие консультации. В рамках правовой акции «Помощь фермеру» были проведены свыше 640 мероприятий.    

В сфере оказания правовых услуг населению оказано свыше 187  тысяч нотариальных услуг, взыскано около 36,7 млрд. сумов госпошлины. Стоит особо отметить, что сегодня время оказания одной нотариальной услуги в среднем с 40 минут сократилось до 20 минут. Такой показатель был достигнут благодаря автоматизированной информационной системе «Нотариус».

На сегодняшний день в республике ведут свою деятельность 82 адвокатские организации, из них две коллегии адвокатов, пять адвокатских фирм и 75 адвокатских  бюро, в которых работают 115 специалистов.

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности по оказанию юридических услуг государственным органам и организациям» от 29 июня 2021 года,  с 1 октября прошлого года по всей республике созданы центры по оказанию юридических услуг при Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан.

Министерством юстиции и его подразделениями осуществлены правовая экспертиза 268 проектов постановлений Жокаргы Кенеса, Совета Министров и органов государственного управления на местах. 27 проектов не прошли экспертизу и были возвращены.  

На конец 2021 года в республике насчитывалась 641 ННО, из них 435 прошли государственную регистрацию, 206 — поставлены на учет. Также действуют 64 религиозные организации. В прошлом году регистрацию прошли 10 мечетей, среди которых есть и мечеть «Бердак баба», построенная на приграничной территории ССГ «Каракалпакстан» Кунградского района. В ходе изучения деятельности ННО выявлено более 250 случаев правонарушений.  

По повышению правовой грамотности и правовой культуры в обществе, непосредственно Министерством юстиции и его отделами на местах проведено более 19 тысяч мероприятий по правовой пропаганде, в том числе, свыше 12 040 — в средствах массовой информации.

В течение 2021 года в Министерство юстиции Республики Каракалпакстан поступило 1 236 нормативно-правовых актов для доведения их в гос-органы, организация и учреждения.

В ходе мероприятия журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

М.ТУРАЕВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF