Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 11:08:36, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

КАРАКАЛПАКСТАН МОЛОДЕЕТ НА ГЛАЗАХ

Сегодня в Каракалпакстане все чаще говорят, что глава нашего государства уделяет особое внимание данному региону и его жителям. Каждый визит Президента в Каракалпакстан пробуждает в сердцах трудолюбивых, закаленных трудностями каракалпакстанцев самые благородные устремления.

Состоявшаяся 23-24 февраля поездка Президента нашей страны в Каракалпакстан открыла еще одну яркую страницу в истории этого края.

В самом отдаленном районе Каракалпакстана — Муйнаке открылось здание обновленного аэропорта.

Прежнее здание сегодня уже современного аэропорта было построено в далеком 1947 году. Аэропорт не предназначался для принятия больших самолетов. Через какое-то время его работа и вовсе остановилась. Сейчас аэропорт получил новую жизнь.

Глава государства ознакомился с проведенной здесь созидательной работой. В обновленном аэропорту появился новый терминал, рассчитанный на обслуживание 50 пассажиров, произведен ремонт взлетно-посадочной полосы, благоустроена и озеленена прилегающая территория.

Как отметил глава государства, активно продолжается работа по улучшению экологической обстановки в регионе, созданию зеленой зоны на дне высохшей части Аральского моря.

Поставлена задача по разработке пятилетней национальной программы по оздоровлению флоры и фауны Приаралья.

Сегодня Муйнак уже не прежний район с рядом проблем, которые заставляли нас задуматься. Сегодня это современный и благоустроенный район, о котором мы говорим с гордостью.

В целях обеспечения населения Муйнакского района качественной питьевой водой в 2017 году было завершено строительство магистрального водопровода «Кунград-Муйнак» протяженностью 96,4 км проектной стоимостью 26,4 млрд сумов, а в Кунградском районе — водораспределительного сооружения мощностью 7 тыс. кубометров воды в сутки. В результате более 25 тысяч человек впервые централизованно были обеспечены чистой питьевой водой.

Нынешний визит главы нашего государства в Каракалпакстан продолжился посещением самых отдаленных районов региона.

Поселок Белтов — самую отдаленную территорию Тахтакупырского района сегодня невозможно узнать. Полностью изменила облик поселка работа по строительству и благоустройству, проведенная в рамках программы «Благоустроенное село».

Появились широкие, ровные дороги, зоны отдыха, спортивные площадки. Новые технологические установки по очистке воды позволили людям использовать чистую питьевую воду.

Раньше люди просто озвучивали свои проблемы и заботы. Но зачастую все сказанное, данные обещания оставались лишь на словах, а принятые решения — на бумаге. Сегодня ситуация кардинально изменилась.

Наш народ в основном волнуют проблемы, связанные с подачей питьевой воды, электроэнергии, газоснабжением, плохими дорогами, отсутствием жилья, безработицей, отсутствием профессиональных навыков, бедностью.

Эти вопросы особенно часто поднимаются во время моих встреч с избирателями. Даются вопросы и ответы, предложения, мнения и рекомендации.

В Каракалпакстане проведена масштабная работа и в этом направлении.

По состоянию на 1 января 2022 года централизованной питьевой водой обеспечены 1,32 млн человек или 68,1% от общей численности населения Республики Каракалпакстан.

В 2017-2021 годах на работу в сфере питьевого водоснабжения было направлено 612,8 млрд сумов. Реконструировано и введено в эксплуатацию 2 222,3 км сетей питьевого водоснабжения, 59,6 км сетей канализации, 88 объектов питьевого водоснабжения и 14 объектов канализации.

В результате проделанной работы на начало 2017 года уровень обеспечения населения централизованным питьевым водоснабжением составил 50,8%, а к началу 2022 года — уже 68,1%.

За последние 5 лет на территории централизованным питьевым водоснабжением впервые было обеспечено 411 тысяч человек, улучшилось водоснабжение 420 тысяч жителей.

В частности, впервые централизованной подачей питьевой воды была обеспечена 61 махалля со сложными условиями.

В целях дальнейшего повышения качества электроснабжения за последние 5 лет реконструированы и модернизированы 2 155,3 км линий электропередачи и 761 трансформаторный пункт. В результате этой работы улучшено электроснабжение свыше 98 тысяч потребителей на территории республики, обеспечены электричеством более 3,1 тысячи новых домов.

Кроме того, в 2018-2021 годах в рамках программы «Благоустроенное село» было построено и реконструировано 709,4 км низковольтных линий электропередачи и 249 трансформаторных пунктов, построены 6,3 км новых высоковольтных линий электропередачи и подстанция «Саманкул» мощностью 6300 кВА.

В целях улучшения электроснабжения населения республики, модернизации физически и морально устаревшего оборудования в Нукусе построена новая электроподстанция мощностью 6300 кВА, на ряде подстанций маломощные трансформаторы заменены на трансформаторы высокой мощности.

За прошедшие 5 лет согласно соответствующей программе было построено 82,8 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления, израсходовано материально-технических ресурсов в объеме 4,2 млрд сумов.

Проведен капитальный ремонт и реконструкция 86,3 км газопроводов, затрачено материальных ресурсов на 5,2 млрд сумов, что позволило улучшить газоснабжение 118 тысяч 381 жилого дома и 265 социально значимых предприятий.

В 2019 году было завершено строительство газораспределительной станции «Бузатов».

Кроме того, в целях увеличения производственных мощностей и повышения качества услуг по равномерной поставке сжиженного газа населению и социальным объектам Нукусская станция по заправке сжиженным газом, а также АГЗС “Беруний”, “Амударья”, “Чимбай”, “Кунград” были обеспечены 3 компрессорами, 3 насосами, 2 электрогенераторами, 6 уровнемерами и 3 автоматическими весами, 86 камерами наблюдения общей стоимостью 1,8 млрд сумов.

В целях ремонта многоквартирного жилого фонда региона, обновления инженерно-коммуникационных сетей и оказания других коммунальных услуг при ГУП «Таъмирлаш тиклаш хизмати» налажена работа диспетчерской службы, оснащенной спецтехникой и оборудованием.

В результате комплексных мер по увеличению уровня занятости и доходов населения в 2021 году было создано 22,7 тысячи новых рабочих мест, в Нукусе и районах создана новая система профессионального обучения населения, особенно женщин и молодежи.

Этот год станет для Каракалпакстана годом ускоренного развития. Наш народ доволен тем, что участвует в такой созидательной работе, вносит свой достойный вклад в реализацию поставленных Президентом задач по использованию подземных и наземных ресурсов во имя благополучия и процветания, преодолению последствий Аральского кризиса, внедрению новых технологий в сельское хозяйство, благоустройство поселков и сел, решение проблемы нехватки воды.

Гулистон АННАКИЛИЧЕВА,

член Сената Олий Мажлиса.

УзА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF