Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:00:36, 16.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ШКОЛЫ ЖДУТ УЧЕНИКОВ

Более  700 общеобразовательных школ Каракалпакстана откроют двери в новом учебном году для своих учащихся. Из этого количества семь — впервые. 

По­строены  в соответствии с Инвестиционной программой года две школы в столице Каракалпакстана,  столько же в Турткульском районе и по одной — в Берунийском, Кунградском и Шуманайском. На строительно-монтажные работы направлено более 45 млрд. сумов, в том числе — на реконструкцию восьми объектов и капитальный ремонт четырех. 

Новое здание отдела народного образования готово к учебному году и на территории  административного центра  Муйнакского района. Это стало возможным благодаря реализации Программы комплексного социально-экономического развития района на 2019-2020 гг. 

Обновленными после реконструкции, капитального и текущего ремонта встретят юных муйнакцев еще восемь районных средних общеобразовательных учреждений.

Общая сумма выделенных под эти работы средств составила 21939,9 млн. сумов.

Как сказал Президент, реализации программ "Обод кишлок" и "Обод махалла" отведено одно из важнейших мест в решении проблем населения городов и сел, улучшения жизненных условий и повышении качества жизни. Приоритетом здесь остаются объекты социальной инфраструктуры, важнейшими из которых являются школы. На 38 из них, в рамках программы "Обод кишлок" и "Обод махалла", отведено 53465,9 млн. сумов.

Замена отопительных котлов на современное энергосберегающее оборудование была предусмотрена в 137 учреждениях системы народного образования, 545 — намечено обеспечить углем и брикетами.

Всего же в школы республики 4 сентября пойдут более 330 тысяч учащихся, из которых свыше 36 тысяч  — первоклассники.

Из бюджета Каракалпакстана выделено 13,0 с лишним млрд. сумов на новое строительство 31 школьного филиала по всей республике и кроме того — 20,0 млрд. сумов на приобретение инвентаря для 172 средних общеобразовательных учреждений.

Т.КЛИМОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF