Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 16:31:57, 16.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

КУЗНИЦА НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

"Создание бытовой инфраструктуры — залог развития народного ремесленничества" — проект под таким названием реализуют в сельском сходе граждан "Караколь" Чимбайского района.

Махалля стала победительницей конкурса "Поддержка деятельности ННО в реализации  Государственной программы "Год активных инвестиций и социального развития", объявленного Общественным фондом при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

Проектом предусматривалось строительство мастерской по изготовлению керамических изделий и скульптур из дерева, руководить ей  будет известный в республике художник Дарибай Таджимуратов.

У мастера немало учеников по всей республике, а его работы удивительны  и неповторимы. Печь для обжига изделий из керамики уже построена, близится к завершению и возведение  мастерской, в которой создадут  все условия для творчества. Д.Таджимуратов давно искал возможности, чтобы заняться возрождением древнего ремесла, теперь они у него есть. Участниками проекта станут четыре семьи, проживающие в ССГ "Караколь". Их мастер научит заготавливать сырье для будущих изделий, а также обжигать готовые сувениры из керамики в специальной печи. У молодых людей появится постоянная работа, а у мастера — помощники, такие нужные в непростом деле.

—  После обжига изделия будут остывать в специальном помещении, оснащенном системой кондиционирования, — рассказывает  Д.Таджимуратов. — Кондиционеры, как и ноутбук, фотоаппарат мы также получили в рамках проекта. Все изготовленные изделия будут фотографироваться, а выполнять эскизы станет возможным при помощи специальной компьютерной программы.

Д.Таджимуратов желанный гость в дет­ских школах музыки и искусства республики, участник различных выставок, автор уникальных работ, которые отличаются неповторимостью и оригинальностью. С появлением мастерской и новых учеников таких работ станет еще больше.

А.АМИНОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF