Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 23:45:25, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ — НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН

В последние десятилетия прошлого века появилась тенденция к социально-экономической и культурной интеграции разных стран под возрастающим воздействием информационного обмена, научно-технических достижений, миграции, международного туризма.

Вместе с тем, возникли и проблемы, в числе которых особую тревогу вызывает проблема торговли людьми. Это деяние является уголовно наказуемым преступлением во всех странах мира. Торговля "живым товаром"  нарушает права и свободы человека, угрожает физическому и моральному здоровью людей и содействует повышению организованной преступности. Узбекистан проявляет огромное внимание борьбе с этим злом. В стране последовательно реализуется широкомасштабная работа по защите прав и законных интересов граждан, проводятся комплексные мероприятия по ранней профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, в том числе и по теме данной статьи. С целью  противодействия этому виду преступлений  17 апреля 2008 года  был принят Закон  "О противодействии торговле людьми". Одним из приоритетных направлений Стратегии действий Республики Узбекистан на 2017-2021 г.г. является совершенствование системы противодействия преступности и профилактики правонарушений путем усиления организационно-практических мер по борьбе с организованной преступностью. Вместе с тем, в рамках дальнейшего совершенствования указанных механизмов планируется разработка и принятие Национальной стратегии по противодействию торговле людьми на 2019-2024 годы.

30 июля 2019 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду". Согласно Указу образована Национальная комиссия по противодействию торговли людьми и принудительному труду.

Она занимается согласованием деятельности государственных и территориальных органов, органов самоуправления граждан и ННО в области противодействия торговле людьми. Другой важной задачей Национальной комиссии определена организация разработки и реализации государственных и иных программ в области противодействия торговле людьми и принудительному труду,  совершенствование национального законодательства и правоприменительной практики, а также контроля за их исполнением,  изучение практики выявления, расследования, предупреждения и пресечения преступлений в данной сфере.

Данным указом основан институт Национального докладчика по противодействию торговле людьми и принудительному труду. В задачу национального докладчика входит ежегодное представление Президенту республики информации об обстановке в стране и в мире в сфере борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом.  Предусматривается организация регулярных брифингов для СМИ с привлечением дипломатического корпуса иностранных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан, для информирования общественности и международного сообщества об осуществляемых  в стране мерах в этой области.

З.Хасанова,

председатель Нукусского Межрайонного экономического суда.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF