Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 12:29:20, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

РАЗЪЯСНЕНА СУТЬ НОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

В Государственном налоговом управлении Республики Каракалпакстан состоялась пресс-конференция, организованная совместно с Министерством юстиции республики  и представителями СМИ.

В ней специалистами ГНУ  были разъяснены суть недавних постановлений Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот" и "О дополнительных мерах по совершенствованию налогового администрирования".

Согласно первому постановлению, с 1 августа расширяется список плательщиков налога на добавленную стоимость, а с 1 октября — отменяется ряд льгот по НДС. С 1 августа устанавливается порядок, в соответствии с которым сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся плательщиками единого земельного налога, имеют право перейти на уплату НДС на добровольной основе.  Индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги операторам и провайдерам телекоммуникаций, выручка которых от реализации услуг превысила 100 миллионов сумов в календарном году, но не более одного миллиарда сумов, переходят на уплату единого налогового платежа по ставке 25% от суммы вознаграждения.

С 1 октября юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа через автозаправочные станции, признаются плательщиками НДС независимо от размера выручки от реализации данных товаров. Субъекты предпринимательства — импортеры товаров признаются плательщиками НДС независимо от размера выручки от реализации товаров, а также работ и услуг. При этом субъекты предпринимательства, импортирующие товары впервые, обязаны встать на учет в качестве плательщиков НДС с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения импортного контракта.

Постановлением Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по совершенствованию налогового администрирования" установлен порядок, согласно которому в случае признания субъектами предпринимательства обнаруженных налоговых правонарушений и добровольной уплаты ими финансовых санкций в течение десяти дней со дня получения постановления государственного налогового органа о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение должностные лица и работники субъектов предпринимательства либо граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, освобождаются за данное правонарушение от уголовной и административной ответственности, установленной в законодательных актах. Также, с 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, переходящие на оплату налога на добавленную стоимость, подлежат обязательному учету в качестве плательщика данного налога в органах государственной налоговой службы, что является условием зачета суммы налога на добавленную стоимость.  Будет установлен порядок возврата иностранным гражданам уплаченного налога на добавленную стоимость за приобретенные товары при пересечении ими границы Республики Узбекистан ("taxfree"). Далее — внедрение института "инвестиционных налоговых кредитов", предусматривающего уменьшение платежей по налогам путем дальнейшего возврата с процентами в рассрочку.

Будет внедрен упрощенный порядок взыскания финансовых санкций, согласно которому в случае добровольной оплаты налогоплательщиком — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем 50 процентов размера наложенных на него финансовых санкций в течение десяти дней со дня получения решения о наложении финансовых санк­ций, он освобождается от уплаты оставшейся суммы.

До 1 декабря текущего  года будет разработана и внедрена Единая информационная система бухгалтерского учета, интегрированная с системой сдачи налоговой отчетности, позволяющей вести бухгалтерский учет и осуществлять обмен данными между налогоплательщиками и налоговыми органами в режиме реального времени. С 1 января 2020 года не подлежит проверке финансово-хозяйственная деятельность субъектов предпринимательства, пользующихся Единой информационной системой в период применения данного программного продукта. Разрабатывается информационная платформа "Мониторинг грузовых перевозок" на базе единой интерактивной информационной системы "UzTrans".

Совместно с Торгово-промышленной палатой и Федерацией обществ по защите прав потребителей будет организовано проведение массовых акций "Потребуй чек и выиграй подарок" с целью поощрения добросовестных предпринимателей и развития общественного контроля.

В ходе мероприятия журналисты также получили ответы на интересующие их вопросы.  

М.ТУРАЕВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF