Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 21:08:59, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

УСИЛИТЬ МЕРЫ ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ ЗАПРОСОВ ГРАЖДАН

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Орынбаев в ходе своих рабочих поездок побывал в Кегейлийском районе.

Он навестил жителя сельского схода граждан «Жузимбаг», инвалида I группы Нарбая Ауезова. Ознакомившись с условиями жизни Н.Ауезова, дал поручение оказать семье инвалида всестороннюю  социальную поддержку.

Далее руководитель республики осмотрел ход осуществляемых работ по строительству стационара на 24 койки при семейной поликлинике №69, здания районного медицинского объединения, детского сада на 90 мест в сельском сходе граждан «Актуба», здания Молодежного центра, у которых минули сроки сдачи в эксплуатацию.

Затем под председательством А.Орынбаева состоялось совещание с участием районного актива, руководителей республиканских ведомств.

На нем оживленно рассматривались меры по удовлетворению насущных запросов граждан, решению злободневных проблем и, в данном контексте, существенные недостатки в работе отдельных руководящих лиц.

В частности, имеют место нецелевое использование и хищения бюджетных средств, в том числе, в строительной отрасли, вследствие которых объекты превращаются в «долгострои», все больше фактов нецелевого использования льготных кредитов помощниками хакимов.

На низком уровне остается доля поступивших в высшие учебные заведения из числа выпускников школ, оставляет желать лучшего степень охвата детей дошкольными образовательными учреждениями. В детских садах №№№3, 8 и 9 выявлены факты расхищения продуктов питания, в общеобразовательных школах организация бесплатного питания для школьников начальных классов находится в неудовлетворительном состоянии. Также обстоят дела с работой с обращениями граждан.

За допущенные недостатки в работе, халатное отношение к своим обязанностям, заместитель хакима Кегейлийского района по вопросам капитального строительства, коммуникаций, коммунального хозяйства, экологии и благоустройства, руководители районного центра содействия занятости, центра по работе с помощниками хакима освобождены от занимаемой должности.

Первый заместитель хакима по финансово-экономической работе и сокращению бедности, заместитель хакима по вопросам сельского и водного хозяйства, заведующий районным отделом народного образования привлечены к дисциплинарной ответственности, заместителю хакима — начальнику отдела инвестиций и внешней торговли указано на недостатки в работе. Предложено рассмотреть соответствие руководителя районного отдела дошкольного образования занимаемой должности.

Вместе с тем, А.Орынбаев отметил, что согласно постановлению Президента Республики Узбекистан ПП-408 от 25 октября этого года «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах», в Кегейлийском района предусмотрены запуски  12 проектов приблизительно на семь миллиардов сумов по строительству новых сетей питьевого водоснабжения, реконструкции внутрихозяйственных дорог.

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF