Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 00:23:38, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

В ПОДДЕРЖКУ БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН

Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Национальным центром социально-экономического развития «Сабр» и  региональными ННО осуществляет проект по обучению безработных женщин предпринимательству, организации бесплатных курсов для обучения профессиональным навыкам. 

На основе этого проекта швейному делу были обучены 72 женщины из города Нукуса и некоторых районов. По окончании этих курсов им были вручены соответствующие сертификаты. Из них 14 подготовили свои стартап-проекты и стали обладателями гранта USAID. 

Недавно в столичном моноцентре «Ишга мархамат» прошла церемония вручения победителям грантов. Впредь они будут использовать их для начала собственной предпринимательской деятельности.

Среди тех, кто получил оборудование для начала своего дела, есть и молодая портниха Гулимхан Саидова из Шуманайского района. Она говорит, что мечтала иметь свою собственную швейную машину. Такую же машину получила и портниха из ССГ «Аспантай» Бозатауского района Даметкен Бектурсинова.

Числящаяся в «женской тетради» Шынаргуль Сейтимбетова из города Нукуса, получив профессиональную швейную машину и паровой утюг, намерена открыть свой маленький цех. Еще в апреле текущего года Шынаргуль случайно узнала в телеграм-канале о бесплатных курсах по швейному делу, которые будет проводить ННО «Сабр» для безработных женщин. Она, не раздумывая, решила посещать эти курсы, тем более у нее был небольшой опыт работы со времен учебы в колледже. Шынаргуль уверена, что она сумеет наладить свое дело. Потому что она успешно окончила курсы швейного дела, по вышиванию. Тем более владеет определенными знаниями по предпринимательству и бизнесу, где приобрела на специальных курсах.   

Гулпаршын Кушекбаева давно мечтала о вышивальной машине. Ее мечта сбылась: теперь портниха узоры для национальных костюмов будет вышивать на своей собственной машине.    

М.ТУРАЕВА

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF