Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 07:40:31, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

В ПРИАРАЛЬЕ СТАРТОВАЛА РАБОТА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЯШИЛ МАКОН»

На экспериментальном полевом участке государственного лесного хозяйства на территории аула «Саманкуль» Ходжейлийского района Республики Каракалпакстан состоялся научно-практический семинар, посвященный объявлению 40 ударных дней по посадке и уходу за саженцами деревьев, организации систем полива в рамках данной акции.

В мероприятии приняли участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Орынбаев, председатель Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан — председатель Центрального совета Экологической партии Узбе­кистана Н.Обломуродов, ответственные лица, хокимы городов и районов, депутаты, старейшины.

На видеоселекторном совещании по вопросам благоустройства махаллей и решения волнующих население проблем, прошедшем 11 октября 2022 года под председательством главы государства на основе прошлогоднего опыта объявлены 40 ударных дней по посадке деревьев в период с 20 октября по 1 декабря.

В ходе нынешнего семинара состоялся обмен опытом по посадке саженцев, поливу, удобрению и уходу за ними, акклиматизации новых видов растений и увеличению количества солеустойчивых видов, защите их от болезней и вредителей.

В этом году в осенний сезон от Комитета по лесному хозяйству будет получено 925 тысяч 500 штук саженцев декоративных, плодовых деревьев и кустарников, из питомников саженцев — 1 миллион 951 тысяча 500 штук, с приусадебных участков населения — 2 миллиона 373 тысячи 400 штук.

Исходя из указанных задач, в рамках национального проекта «Яшил макон» в Республике Каракалпакстан планировалось высадить 14 миллионов саженцев деревьев и кустарников в соответствии с местными климатическими условиями каждого района, из них 6 миллионов 512 тысяч высажены осенью 2021 года и 8 миллионов 952 тысячи весной 2022 года, план выполнен на 110,5 процента.

В этот день участники мероприятия посадили саженцы на территории экспериментального полевого участка государственного лесного хозяйства.

Д.Абибуллаев,

УзА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF