Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 21:11:57, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НОВШЕСТВА  В СФЕРЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ

На днях в преобразованном Национальном учебном центре для обучения учителей новым методикам Республики Каракалпакстан (ранее — РИПКиПК)  состоялась пресс-конференция на тему «Заведение, идущее в ногу с реформами», посвященная  итогам полугодовой работы, подготовке на 2022-2023 учебный год, а также  внедряемым новшествам в сфере. 

В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав центра и представители СМИ.

На пресс-конференции со вступительным словом выступили директор центра Бекмурза Диланов и заместитель директора по учебной и научной работе Искендер Пирниязов, которые подробно рассказали присутствующим о деятельности Национального учебного центра для обучения учителей новым методикам, педагогических достижениях, изменениях, произошедших  в данной сфере за последнее время.

Данный центр обозначил цели и задачи на 2022-2023 учебный год: усовершенствование работы педагогического центра, повышение научного потенциала и качества образования. 

— Если руководители, учителя будут работать в духе Нового Узбекистана, то мы сможем вырастить наших детей в соответствии с требованиями времени. Наш народ доверяет нам самое дорогое — детей. Это очень большая ответственность. Если мы реформируем школу, осознавая это, то создадим фундамент для будущего, — сказал Президент Узбе­кистана Ш.Мирзиёев на видеоселекторном совещании по анализу эффективности реформ в сфере народного образования 5 апреля нынешнего года. Поэтому  переподготовка педагогов  на основе новой методики — требование   сегодняшнего дня.

Учителя Каракалпакстана, а их число в настоящее время составляет 37 тысяч, которые воспитывают наших детей, повышают здесь квалификацию и педагогический потенциал. С нового учебного года планируется проводить занятия в дистанционном режиме. Если раньше учителя проходили обучение в течение месяца, то сейчас этот срок сокращен на неделю. За этот короткий срок они обучаются 36 часа. За год проходят квалификацию 28 тысяч учителей. А тем учителям, чьи ученики стали победителями предметных олимпиад и имеющим другие преимущества, не обязательно проходить обучение в центре.

Еще одно новшество — если раньше  учителя проходили переподготовку каждые 5 лет, то теперь они обучаются здесь по новым педагогическим методикам каждый год. Потому что в век информационных технологий мир меняется постоянно.

В настоящее время в Национальном центре  действует 6 кафедр. 12 профессоров и преподавателей сейчас продолжают заниматься научными работами, статьи 3 независимых соискателей опубликованы в журнале «Бюллетень Высшей аттестационной комиссии».

На пресс-конференции представителей СМИ интересовали вопросы  эффективности деятельности центра и мониторинга по определению степени усвоения учителями.

Представители профессорско-преподавательского состава Национального учебного центра для обучения педагогов новым методикам ответили на многочисленные  вопросы журналистов.

Х.Халилаева.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF