Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:34:10, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

БУДЕТ АКТИВНО РАЗВИВАТЬСЯ РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВО

Постановление Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы поддержки деятельности ремесленничества» от 30 декабря 2021 года стало еще одним важным документом в развитии отрасли.

В постановлении определены задачи по совершенствованию системы вовлечения в ремесленничество населения, обучения молодежи профессии на основе традиции «мастер-ученик» и обеспечению их занятости, а также сокращению бедности.

В настоящее время в Приаралье проводится масштабная агитационная работа в рамках исполнения этого документа, то есть населению даются разъяснения по льготам и возможностям, которые будут предоставлены гражданам, желающим заняться ремесленничеством. В этом направлении активно работают представители Управления Ассоциации «Хунарманд» по Республике Каракалпакстан, учреждений и организаций-партнеров, средств массовой информации.

Сегодня на территории Каракалпакстана зарегистрирован в общей сложности 9 781 ремесленник. Из них свыше 2760 являются мастерами, 7020 — учениками. В 2021 году осуществлен ряд мер по привлечению молодежи к ремесленничеству, созданию новых рабочих мест и оказанию практической помощи ремесленникам.

Жительница Нукуса Гулжахон Заримова стала членом Ассоциации в 2020 году. Она шьет каракалпакскую национальную одежду. Вместе с тем, женщина взяла в ученицы несколько девушек и обучает их секретам мастерства, учит создавать такие виды национальной одежды, как саукеле, киймешек, шапан.

— Нас очень радует всесторонняя поддержка и забота, оказываемые нам главой государства, — говорит Г.Заримова. — Недавно принятое постановление еще более расширило льготы для свободной и продуктивной деятельности ремесленников. Пользуясь этим, планирую расширить свою деятельность и увеличить число учениц.

УзА.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF