Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 14:31:51, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

В Каракалпакском медицинском институте состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Глобальные вызовы и здоровье населения», приуроченная к 30-летию образования данного учебного заведения.

В ней приняли участие профессоры и преподаватели, ученые из отечественных и зарубежных высших учебных заведений, научных центров, руководители министерств и ведомств, специалисты сферы медицины.

Работу конференции вела ректор института, сенатор О.Атаниязова.

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан К.Сариев от имени Жокаргы Кенеса и правительства республики сердечно поздравил преподавательский коллектив и студентов института в связи с 30-летием и вручил почетные грамоты группе профессоров и преподавателей.

С искренними поздравлениями в адрес собравшихся также обратились заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья Б.Матмуратов, заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ю.Абсоатов, профессор Венского медицин­ского университета (Австрия) Х.Мосхаммер, председатель Каракалпакского совета Федерации профсоюзов Узбекистана У.Жалменов и другие.

Отмечалось, что учебное заведение было организовано 1 октября 1991 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан как Нукусский филиал Ташкентского педиатрического медицинского института.

Участники конференции ознакомились с инновационной клиникой при медицинском институте, которая способна оказать медицинское обслуживание более 3,5 тысячам пациентов в стационарных и около 22,5 тысячам — в амбулаторных условиях в год.

Во второй половине дня прошла конференция на тему «Глобальные вызовы и здоровье населения», где ученые и специалисты высказали свои мнения о воздействии окружающей среды, факторов изменения климата на здоровье человека и путях профилактики вызванных ими заболеваний.

А.Жиемуратов,

ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF