Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 14:52:10, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Для людей солидного возраста помощь врача важна особенно, может прихватить сердце, подскочить давление, заныть суставы, напомнить о себе хронические заболевания.

В силу различных ситуаций не каждый из них может отправиться в семейную поликлинику, чтобы пройти диспансеризацию, рассказать доктору о своих проблемах.

Акция «Неделя пожилых людей», прошедшая в республике, охватила тысячи жителей, нуждающихся в заботе и внимании. От Нукуса до Муйнака медицинские работники посетили семьи, в которых живут почтенные аксакалы, люди с инвалидностью, одинокие пенсионеры, ветераны труда, побывали в самых отдаленных населенных пунктах. Медицинский осмотр, консультации, назначение и выдача лекарственных средств, диагностика и многое другое входило в обязанности врачей. Каждого пациентанеобходимо  выслушать, поддержать добрым словом, от этого порой зависит не только состояние здоровья, но и жизнь человека.

— Я сам всю свою жизнь посвятил медицине, сейчас на заслуженном отдыхе, — говорит ветеран труда из Ходжейлийского района Ю. Якубов. — Это благородное и нужное дело, заботиться о здоровье старшего поколения. Нас, ветеранов, также пригласили на мероприятие, где мы рассказали о своей работе, поделились опытом с молодыми коллегами.

В рамках акции в сходах граждан прошли встречи жителей с медицинскими работниками, на которых они могли получить ответы на многие интересующие вопросы. Они касались вакцинации от короновируса и гриппа, профилактики и лечения сезонных заболеваний и других.

Не остались без внимания и жители самого отдаленного поселка Каракалпакстана — «Коструба» Тахтакупырского района. Здесь проживают лишь 140 с лишним человек, их обслуживанием занимаются врачи семейной поликлиники № 38. В скором времени в поселке появится свой медицинский пункт...

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF