Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 00:39:40, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В НУКУСЕ

17 сентября этого года в Нукусе состоялась международная археологическая конференция «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием».

Конференция организована Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан, Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, Международным институтом центральноазиатских исследований при поддержке Совета Министров Республики Каракалпакстан.

В работе международного форума приняли участие более пятидесяти известных специалистов, ученых и практиков из разных стран в области археологии, историко-культурного наследия.

На церемонии открытия выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр туризма и спорта А.Абдухакимов, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов, глава офиса ЮНЕСКО в Узбекистане А.Макаригакис, которые пожелали успехов в работе конференции.

Отмечалось, что одной из главных причин проведения конференции является изучение и широкая пропаганда чрезвычайно богатого и разнообразного историко-культурного наследия Узбекистана. Идет подготовка нескольких номинаций уникальных объектов истории и культуры в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе транснациональные серийные номинации «Великий Шелковый Путь: Зарафшан-Каракумский коридор» и «Наследие древнего Хорезма», объединившие ученых и исследователей Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также индивидуальная номинация от Республики Узбекистан «Три холма Миздакхана».

Выступления докладчиков охватили направления тесного международного научного сотрудничества, в них подчеркивалось огромное влияние историко-культурного наследия на дальнейшее развитие общественных и гуманитарных наук. Были высказаны конструктивные мнения и предложения по сохранению археологических памятников, объектов материального и нематериального наследия.

Далее конференция продолжила работу в секционном режиме.

— Сегодняшняя конференция  — знаменательное событие в научной и культурной жизни всего региона Центральной Азии, — сказал А.Абдухакимов. — На ней был выдвинут вопрос обсуждения и принятия очень важного документа — Центральноазиатской декларации о принципах управления археологическим наследием. Это происходит впервые в истории региона и послужит объединению усилий стран Центральной Азии в данной области.

По итогам конференции её участники приняли вышеупомянутую Декларацию.

А.Жиемуратов,

ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF