Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:29:44, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВНЕДРЕНИЕ ВОДОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Начатые  два года назад меры по водосбережению для орошения хлопчатника, сегодня  расширяется в связи с актуальностью проблемы дефицита воды.

Изменение климата и прогнозируемый дефицит воды для стран Центральной Азии требует сегодня рационально использовать водные ресурсы и переходить быстрыми темпами на ресурсосберегающие технологии, для чего государством принимаются меры по поддержке сельхозпроизводителей.

По данным Министерства водного хозяйства Республики Каракалпакстан, в нынешнем году согласно Постановлению Президента Ш.Мирзиёева "О мерах по дальнейшему ускорению организации внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве" от 11 декабря 2020 года введены прогнозные показатели внедрения  водосберегающих технологий  в нынешнем году. По Республике Каракалпакстан  водосберегающие  технологии будут использованы на 22,4 тысячах га посевных площадей. Приоритетными для обеспечения внедрения водосберегающих технологий орошения являются посевные площади, на которые подача воды осуществляется с помощью насосных станций и насосных агрегатов, в том числе из оросительных скважин и скважин вертикального дренажа.

— Водосберегающие технологии будут применены во всех районах республики, — говорит  главный гидрометр Министерства водного хозяйства Республики Каракалпакстан А.Кыдырбаев.

—Половина из прогнозируемых  посевных площадей приходится на южные районы: Амударьинский (3,8 тыс. га), Элликкалинский (2,97 тыс.га), Берунийский (2,6 тыс.га) и Турткульский (2,55 тыс.га). Впервые на площади 35 га  они будут использованы в Муйнакском районе.

Водосбережение  будет применено для разных культур, для чего используются и разные методы:

капельное, дождевальное и дискретное. Массово капельное орошение будет применено для орошения хлопчатника, предыдущие годы продемонстрировали положительные результаты, в том числе экономию водных ресурсов, увеличение плодоэлементов на кустах и другие. Для орошения хлопчатника предлагается и дискретный метод полива.  Обе технологии  применимы и для других культур, к примеру, бахчи и овощных. Первый год в республике будет апробироваться дождевальная технология при поливе озимой пшеницы. На 290 га будет использован дождевальный полив,  на 100 га — дискретный полив. Последний  берут на вооружение южные районы, а дождевальный будет внеряться помимо южных в Тахиаташском, Шуманайском, Канлыкульском,  Кегейлийском и Чимбайском районах.

Сельхозпроизводителям, использующим водосберегающие технологии, предоставляютсясубсидии: на покрытие части затрат по внедрению водосберегающих технологий;  на покрытие части процентных расходов по банковским кредитам, выделяемым на приобретение и строительство водосберегающих технологий; закупившим автоматизированные планировочные агрегаты с лазерной установкой, произведенные отечественными производителями, покрываются 30 процентов их стоимости из государственного бюджета. В прошлом году водосберегающие технологии по причине пандемии смогли  внедрить только на  263 га.

И.ПЕТРУШИНА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF