Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 16:47:03, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НЕДЕЛЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра. Свой профессиональный праздник отметили и театры нашей республики. В минувшую субботу в Каракалпакском государственном академическом музыкальном театре имени Бердаха состоялось торжественное собрание, приуроченное к этой дате.

На мероприятии председатель комитета Жокаргы Кенеса Респуб лики Каракалпакстан Д.Курбаниязов, министр культуры республики К.Турдиев и другие поздравили собравшихся с праздником. В ходе него ряд представителей сферы были отмечены почетными грамотами и ценными подарками от Жокаргы Кенеса, Совета Министров, Министерства культуры республики, хакимията города Нукуса.

Следует отметить, что с 21 по 27 марта прошла неделя театральных представлений, в ходе которой творческие коллективы театров встречались со зрителями, выступали с концертами и показывали спектакли из своего репертуара.

И артисты Каракалпакского государственного Театра юного зрителя достойно отметили этот праздник. В фойе театра прошла выставка декораций к спектаклям и выставка, организованная совместнос Каракалпакским отделением Академии художеств Узбекистана, под названием «Художник и театр».

Кроме того, творческий коллектив ТЮЗа представил вниманию зрителей спектакли «Черный дипломат» Р.Куни, «Возвращение в аул» П.Айтмуратова, «Девять ворчунов и один писклявый» К.Рахманова, а также спектакли, поставленные по произведениям зарубежных драматургов «Ромео и Джульетта» В.Шекспира и «Перья журавля» Д.Киносита и другие. В рамках данной недели также были определены победители конкурсов «Самая лучшая статья», «Самая лучшая работа изобразительного искусства» и «Самый лучший танцевальный номер». В завершение недели от имени Министерства культуры Республики Каракалпакстан отличившимся артистам и работникам ТЮЗа были вручены дипломы, а некоторым представителям СМИ вручены благодарственные письма и памятные подарки за активную пропаганду недели театральных представлений.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF