Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 10:42:44, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРАЗДНИЧНЫЕ САЙИЛИ В ЧЕСТЬ НАВРУЗА

Праздник обновления Навруз, как и по всей стране, широко отметили в нашей республике, при этом строго соблюдались карантинные правила.

Торжества в Нукусе прошли на импровизированных площадках у Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого и Центра молодежи.

Места, где были организованы театрализованные литературно-музыкальные хореографические представления, приобрели как никогда праздничный и торжественный вид. Они украшены лозунгами и девизами в честь всенародного праздника. Радуют глаза установленные здесь же юрты, гостей привлекают выставки национальных изделий, музыкальных инструментов и шедевры национальной кулинарии.

Навруз имеет многовековую историю и несет в себе радость пробуждения природы, дарит людям чувства доброты, великодушия и одухотворенности. В то же время он приносит самые лучшие надежды на урожай дехканам и фермерам.

Концертную программу открыла композиция «Хош келдин, Наурыз!» в исполнении коллектива Каракалпакского отделения Государственной филармонии Узбекистана.

Особый колорит празднику придали выступления детских музыкальных ансамблей и показательные упражнения юных спортсменов.

Зрители бурными аплодисментами встретили песни и танцы представителей различных национальностей, проживающих в  республике в мире и согласии. По инициативе Президента 30 июля объявлен в нашей стране «Днем дружбы народов».

Задорно прозвучали песни в исполнении музыкальных коллективов КГУ имени Бердаха, НГПИ имени Ажинияза, Нукусского филиала Государственного института искусств и культуры.

В праздничном мероприятии приняли участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов, Председатель Совета Министров республики К.Сариев.

Праздничные сайили прошли во всех районах Каракалпакстана.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF