Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:06:58, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОТ МАЛЬКА ДО ДАСТАРХАНА

Рыбоводство — отрасль прибыльная, но прежде чем начать получать доход, придется вложить не только финансы, но и знания, опыт и огромный труд.

Без него не выловишь рыбку не только из пруда, но и специальных бассейнов, в которых сегодня выращивают карпов, форель и тилапию. И если вкус карпа или сазана, как еще называют эту рыбу, хорошо знаком нам с детства, то форель в скором времени тоже станет доступной для потребителей. В обществе с ограниченной ответственностью "Каракалпакбаликсаноат" ее не только вырастят, но и приготовят из форели, а также  других сортов рыб  фрикадельки, котлеты и другую продукцию. Предприятие  — это современный кластер,  оно способно заготавливать  до  200 тонн   товарной рыбы, 50 миллионов личинок, 7 миллионов мальков, 5000 тонн кормов, перерабатывать 2500 тонн рыбы в год.

Цифры внушительные, как и сама стоимость проекта — 16 миллиардов сумов, из которых 11 миллиардов банковский кредит, 5 миллиардов  — собственные средства "Каракалпакбаликсаноат". При выращивании личинок используется замкнутая система водоемов, метод, позволяющий контролировать процессы и управлять ими автоматически. 

Такие рыбные фермы способны поддерживать  температуру воды, необходимую для увеличения скорости роста мальков, увеличивать плотность их посадки, насыщать влагу кислородом. У предприятия 24  бассейна, в которые подается очищенная вода, в каждом из них есть возможность вырастить до 7 тысяч рыб.

— Установки замкнутого водоснабжения имеют ряд преимуществ. Это значительная экономия ресурсов, возможность поддержания естественного микроклимата, возможность выращивания рыбы премиум класса, — говорит заведующий инкубационным цехом предприятия, ихтиолог Азамат Жолдасбаев. — Мальки обеспечены кормом,  содержащим высокое количество белка. Система УЗВ  ферм устроена так, что удаляет продукты жизнедеятельности рыб, а вместо нее  каждые 10-15 дней поступает чистая вода.

Готовую  продукцию, а это не только полуфабрикаты, есть, где хранить.  Предприятие оборудовано морозильной  камерой вместимостью 1 тысяча тонн.

Развитие рыбной  отрасли в регионе нуждается в специалистах. Их ждут  в хозяйствах, которых в республике становится все больше. В ООО "Каракалпакбаликсаноат" за процессом следят 35 человек.

А. Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF