Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 11:02:38, 23.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЗАСЛУЖИВАЯ УВАЖЕНИЕ

Наверняка многие из нас, наблюдая за своей первой учительницей, слушая ее объяснения, втайне мечтал о профессии учителя. Быть такой же внимательной к каждому своему ученику.

Но спустя время у некоторых появляются иные интересы и они выбирают другие профессии. Светлана Утамбетова, мечтавшая стать учительницей, осталась верной своему детскому желанию. Ей казалось, что нет на свете лучшей и благородной работы, чем преподавать и открывать детям удивительный мир знаний.

Желание исполнить свою мечту привело ее на отделение каракалпакского языка и литературы факультета филологии Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза.

Теперь у нее появилась возможность реализовать свои планы и она старалась углубленно изучать азы будущей профессии у своих наставников. В 1995 году Светлана начала свою трудовую деятельность в столичной общеобразовательной школе №28 учителем каракалпакского языка и литературы. Освоиться на новом рабочем месте ей помогли опытные педагоги этой школы О.Ешмуратов, С.Даулетмуратова, С.Изимбетова и другие.

В 2009 году С.Утамбетова прошла обучение по преподаванию узбекского языка и литературы при Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, и начала преподавать в своей школе этот предмет. Да, сначала ей было нелегко, но постепенно Светлана выработала свой личный метод преподавания, чтобы вызвать интерес у ребят к узбекскому языку и литературе. Наглядные пособия, различные интеллектуальные игры, составление кроссвордов, написание сочинений делают ее уроки увлекательными и содержательными. Вместе с учениками читают произведения узбекских классиков и на уроке обсуждают их содержание, а также часто организовывают литературные вечера в школе. Старания учителя не пропадают даром. В 2019-2020 учебном году ее ученики Г.Худайназарова и А.Абдирасулыев показали хороший результат в предметном состязании знаний на городском этапе. Стоит отметить, что С.Утамбетова является одним из активных организаторов школьных меро­приятий. За свой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения и за достижения учеников она не раз была награждена почетными грамотами и дипломами Ми­нистерства народного образования Республики Каракалпакстан.

Любовь, преданность к выбранной профессии, результаты работы помогли завоевать ей уважение коллег и любовь учеников.

— У педагогов тоже есть свои наставники, — говорит Светлана Утамбетова. — Я всегда опираюсь на многолетний  опыт моих коллег по работе Г.Палуановой и С.Абиповой. Время летит быстро. Отрадно, что за эти годы и у меня появились последователи, ученики, которые советуются со мной. Это Хамид Толепов и Гульчехра Джуманиязова, которые, как и я, любят свою профессию и ценят старание каждого ученика.

Именно эта преданность профессии дает Светлане Утамбетовой силы для воспитания достойного подрастающего поколения.

Х.Халилаева

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF