Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:41:13, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Коррупция является  проблемой глобального масштаба. В нашей стране действует Закон Республики Узбекистан " О противодействии коррупции" , который был принят Законодательной палатой 24 ноября и одобрен Сенатом 13 декабря 2016 года.

В Законе определено, что  коррупция — это незаконное использование лицом своего должностного или служебного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды в личных интересах или в интересах иных лиц, а равно незаконное предоставление такой выгоды.

Основные направления противодействия коррупции — повышение правового сознания и правовой культуры населения, формирование в обществе нетерпимого отношения к ней; реализация мер по предупреждению коррупции во всех сферах жизнедеятельности государства и общества; своевременное выявление, пресечение коррупционных правонарушений, устранение их последствий, причин и условий, им способствующих, обеспечение принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Государственными органами, непосредственно осуществляющими деятельность по противодействию коррупции, являются Генеральная прокуратура, Служба государственной безопасности, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Деятельность по противодействию коррупции осуществляют и иные государственные органы в соответствии с законодательством.

Что же является причиной возникновения коррупции не только в общественной жизни граждан, но и также в государственных структурах?

 Почему это позорное явление, за которое предусмотрена законом уголовная ответственность, в обществе все еще продолжает иметь место быть? Может причина кроется в том, что коррупцию воспринимают как что-то нормальное? Мол, взятка — это просто подарок, а не преступление, а отблагодарить руководителя  за прием на работу — обязанность каждого. Препятствуют в борьбе с коррупцией лоббизм и кумовство, алчность, жадность отдельных руководителей, которые используют должностные полномочия для достижения своих корыстных целей, собственного обогащения.

 Коррупция создает большие преграды для развития страны и  создания по-настоящему демократически правового государства. Бюрократические препоны приводят к нарастанию дефицита высококвалифицированных специалистов в стране, их оттоку  за рубеж. И эта только малая часть негативного влияния коррупции на государство. В связи с этим, хочется напомнить о борьбе с коррупцией в Сингапуре.

Ли Куан Ю — сингапурский государственный деятель и первый премьер-министр Сингапура говорил: "Если люди во власти не являются образцом честности, борьба с коррупцией невозможна". Сингапур являлся восточноазиатским государством третьего мира с высоким уровнем коррупции в стране, и для решения данных проблем в основу стратегии положена  борьба с коррупцией. Отличительной чертой в эффективности борьбы с коррупцией в Сингапуре является  принятый еще в 1960 г. Закон о предотвращении коррупции (Pre-vention of Corruption Act), который регулярно дополняется новыми поправками и уточнениями, призванными исключить двусмысленность толкования, которое может создавать "лазейки" для коррупционеров.

В отличие от мировой юридической практики Закон устанавливает "презумпцию виновности" госслужащего: всякое вознаграждение, полученное чиновником от другого лица, будет считаться коррупционным стимулом или наградой за услуги, пока не будет доказано обратное. Причем доказательство невиновности возлагается на самого подозреваемого. Для лиц, признанных виновными в коррупционных преступлениях, которыми считаются в равной степени как дающие, так и берущие взятку, устанавливаются весьма жесткие меры наказания. В соответствии со ст. 5 и 6 Закона подобное нарушение карается штрафом до 100 тыс. синг. дол. (около 80 тыс. дол. США)  или тюремным заключением сроком от 5 до 7 лет. Неоказание помощи в проведении расследования антикоррупционного дела, например, сокрытие компрометирующей информации, также рассматривается как правонарушение и может повлечь наказание в виде штрафа до 10 тыс. синг. дол. (около 8 тыс. дол. США)  или заключение под стражу сроком до 1 года, либо оба наказания применяются одновременно.

Законодательство Сингапура, в отличие от мировой юридической практики, обладает рядом эффективных инструментов в борьбе с коррупцией,  а именно установлена "презумпция виновности", благодаря которой борьба с коррупцией ведется эффективно и быстро. И опыт Сингапура, который сейчас является высокоразвитой  страной, является ярким примером для многих стран, в том числе для Республики Узбекистан.

П.Кожаметов,

начальник отдела правовой экспертизы и координации деятельности

юридических служб Министерства юстиции Республики Каракалпакстан.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF