Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 22:49:32, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВСТРЕЧИ С МОЛОДЕЖЬЮ

9 июня этого года  прошла  встреча  Председателя Жокаргы Кенеса  Республики  Каракалпакстан  М.Ерниязова и советника Президента Республики Узбекистан Т.Худайбергенова с представителями активной молодежи Бозатауского района.

На мероприятии отмечалось, что на встрече с представителями подрастающего поколения в школе имени Мухаммада аль-Хорезми 27 декабря прошлого года, Президент нашей страны заявил, что 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике. Образование по инициативе главы государства Бозатауского района особенно обрадовало молодое поколение. Как и по всей республике, в жизни молодежи района происходят разительные перемены. С мая работает Бозатауский районный совет Союза молодежи Узбекистана.

Вступление в строй текстильного предприятия общества с ограниченной ответственностью "Бозтех" позволило значительно улучшить ситуацию с занятостью молодых людей. В настоящее время на предприятии трудятся 90 женщин. В роли наставниц здесь работают три специалиста из ООО "Джайхун барака чеварлари" Элликкалинского района.

— Интерес к работе и познанию профессии у девушек огромен, — говорит одна из наставниц Шахноза Джуманиязова. — Со своими коллегами Иродой Абдуллаевой и Робией Сабуровой обучаем их секретам кройки и шитья.

На сегодняшний день уже заключено несколько экспортных контрактов с партнерами из ряда городов Российской Федерации.

На территории ПСГ "Бозатау" на площади пять гектаров разбит "Молодежный сад". Сад засажен плодоовощными культурами, общее количество которых составляет более пяти тысяч саженцев. Более 30 молодых людей из группы "Самоотверженная молодежь" обеспечены стабильной работой. Из 300 построенных теплиц 30 переданы молодым предпринимателям. Одна из них, Улзада Жуманазарова, уже получает урожаи томата.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан учреждено общество с ограниченной ответственностью "Муйнок келажак бунёдкорлари" и решением хакима ему выделено 500 гектаров посевных площадей.

— В этом году здесь обработано 168 гектаров земель, где трудятся 40 юношей, — рассказывает руководитель районного совета Союза молодежи Узбекистана Низаматдин Торемуратов. — 118 гектаров засеяно кукурузой, 50 гектаров — люцерной. Работа по освоению площадей продолжается.

В ближайшее время ожидается сдача в эксплуатацию Центра молодежи, амфитеатра на 800 мест и стадиона на 1000 мест. В Центре молодежи будут функционировать кружки английского языка, компьютерной грамоты и танцев.

На встрече был определен ряд задач, в частности, создание молодежных строительных отрядов, выделение льготных кредитов на основе программы "Каждая семья — предприниматель", изучение опыта молодежи Муйнакского района в организации тепличных хозяйств.

По изложенным молодыми участниками предложениям и пожеланиям ответственным лицам даны соответствующие указания.

***

10 июня советник Президента Республики Узбекистан Т.Худайбергенов провел встречу  и с молодежью Муйнакского района.

Как известно, в ход своей поездки в Республику Каракалпакстан 20-21 августа 2019 года глава нашего государства Ш.Мирзиёев поставил ряд актуальных задач по комплексному социально-экономическому развитию Муйнакского района в 2019-2021 годы. И вот, за короткий промежуток времени в эксплуатацию сдан ряд объектов.

На территории сельского схода граждан "Бозатау" ООО "Муйнок келажак бунёдкорлари" выделено 240 гектаров пашни, где выращиваются различные культуры, в частности, кроме основных, огурцов и помидоров, здесь в порядке эксперимента выращены баклажаны, болгарский перец, зелень. Продукция реализуется населению района по доступным ценам. Самое главное, обеспечена занятость более 90 юных жителей района.

В ходе мероприятия принято решение о строительстве теплиц десяти молодым семьям. Одна из жительниц района Паризе Балтабаева долгое время ездила на заработки за рубеж. Теперь  в ее распоряжении собственная теплица. Радости П.Балтабаевой нет предела.

Не секрет, что раньше основная часть сельхозпродукции в Муйнакский район ввозилась. Сегодня изобилие местных овощей на местном дехканском рынке радует глаз.

Организовано также благотворительное мероприятие. В рамках общенародного движения "Доброта и поддержка" двумстам малообеспеченным семьям из 11 махаллинских и сельских сходов граждан переданы продукты питания.

На встрече заслушаны просьбы и пожелания представителей молодежи и даны соответствующие поручения ответственным лицам.

В мероприятии принял участие Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан К.Сариев.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF