Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:49:21, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

КОГДА ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ОГРАНИЧЕНЫ

Занятия физкультурой и спортом, музыкой и  танцами, учас­тие  в различных фестивалях  и конкурах, состязаниях международного масштаба стали частью жизни ребят, которые почувствовали   себя настоящими героями благодаря председателю    Каракалпакского  республиканского отделения  спортивного общественного объединения "Специальная Олимпиада Узбекистана" Гульшат Турсымуратовой.

За пятнадцать лет этой удивительной женщине и ее команде удалось зажечь немало ярких звезд, помочь детям с особыми возможностями развития начать жить полноценной жизнью, обрести настоящих друзей, исполнить самые заветные мечты. Став взрослыми, они остались верными своей большой семье и  опекают тех, кто только начал делать первые шаги в  искусство и спорт. Ангелина Шарафутдинова пришла в эту семью совсем ребенком, вместе с мамой они учились познавать прекрасное, не пропускали ни одно соревнование, поход в музей, театр, праздничные мероприятия. Сегодня солнечная Ангелина не просто подопечная, но и волонтер, который вместе с другими добровольцами помогает детям становиться лидерами, развивать свои способности и двигаться вперед. Рядом с ней Ирина Ким, Айсанем Ходжикеева и другие волонтеры, поддерживающие участников Специальной олимпиады во всех начинаниях.

В дни карантина они также не оставили ребят без внимания.

В онлайн-режиме они участвуют  в конкурсах, получают задания от тренеров-волонтеров, которые выполняют всей семьей.

— Все наши воспитанники талантливы и  их никак  нельзя назвать людьми с ограниченными возможностями. Они активно включаются в любой процесс, им нравится работать в команде, подбадривать  друг друга, — рассказывает  волонтер  И.Ким, — Каждый день они присылают нам видеоролики, рассказывающие о том, что и на самоизоляции они не растеряли полученных навыков  знаний.

Есть у Г.Турсымуратовой и всех, кто помогает ей дарить радость особенным детям, мечта — собственная спортивная площадка, оборудованная специально для воспитанников с инвалидностью. Сейчас такой площадки у них нет, а к состязаниям они несколько последних лет готовятся на спортплощадке в одной из Нукусских махаллей. С появлением своей, станет возможным привлечь к здоровому образу и занятиям спортом около 300 детей и взрослых с инвалидностью, а также членов их семей.

Несколько раз подряд Каракалпакское   республиканское  отделение   спортивного общественного объединения "Специальная Олимпиада Узбекистана" реализовало проекты Общественного Фонда при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

В 2018-2019 годах был  проект  "Распространение и реализация специальной спортивной  программы по здоровому образу жизни    среди подростков и молодежи города Нукуса", позволивший привлечь внимание к подопечным Турсымуратовой  школьников и студентов, которые и сегодня продолжают оставаться их друзьями.

Сейчас Г.Турсымуратова подала еще одну заявку на грант, реализация которого поможет подготовить будущих чемпионов, чьи возможности не ограничиваются проблемами со здоровьем и домашним обучением.

А. Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF