Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:19:35, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МИЛОСЕРДИЕ У НАС В КРОВИ 

Вот уже более двух месяцев жители нашей страны живут по законам карантина. Конечно, в этот период жителям республики пришлось испытать не только моральные трудности, но и материальные.

В связи с закрытием ряда предприятий, торговых точек, пунктов сервиса и общепита многие работники были вынуждены остаться дома без работы. Именно в такой ситуации так важна и необходима  разносторонняя помощь и поддержка, как малообеспеченным  и многодетным семьям,  так и пожилым людям, инвалидам. Президент и правительство страны приняли ряд необходимых мер по социальной поддержке вышесказанной категории  лиц. Отрадно, что и на местах хакимияты сумели организовать существенную поддержку уязвимым слоям населения. Вот что рассказал в беседе сомной  председатель МСГ №51   "Гарезсезлик" города Нукуса Ж.Арзымбетов.

— Уже с 16 марта, согласно постановлению правительства, при хакимияте Нукуса заработал штаб по оказанию помощи малообеспеченным гражданам, всем тем, кто попал в экономически трудную  ситуацию. Все председатели органов самоуправления граждан оперативно подготовили списки семей, которые остро нуждаются в материальной помощи. По нашей махалле таких семей оказалось 28. Продукты доставлены малообеспеченным семьям, нуждающимся в социальной защите, пожилым людям, безработным, а также семьям граждан, не работающих на постоянной основе. Все эти семьи получили с марта наборы, которые включают в себя  продукты первой необходимости, а также средства гигиены и санитарии. За эти месяцы  такие наборы получили уже более 100 семей. Признателен многим неравнодушным жителям нашего города, которые обратились ко мне с просьбой назвать адреса нуждающихся в помощи, просили не называть их фамилии, так как делали богоугодное дело по порыву души.   Они  лично, из собственных средств  передали малообеспеченным семьям по 150 тысяч сумов, другие преподнесли семьям, где живут инвалиды, многодетным семьям продуктовые наборы. Словом, в этот тяжелый для страны период настоящие граждане нашей республики проявили свои самые лучшие черты характера, подтвердив еще раз тот постулат, что милосердие у нас в крови. Представляете, какую помощь они оказали только  на нашем участке. По рассказам других председателей макан-кенесов знаю, что такие акты доброты и милосердия не единичны, и в других районах города многие семьи  получили такую помощь. Хочу сказать, что мы продолжаем работу по поддержке  семей, попавших в тяжелую ситуацию.

Записала

К.ПИРНАЗАРОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF