Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 07:00:02, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НА  ПЕРЕДНЕМ  КРАЕ  БОРЬБЫ

Сегодня наша жизнь полностью стала зависеть от  эпидемиологической обстановки в стране. Введение карантинных мер стабилизировало рост количества инфицированных коронавирусной инфекцией.

Но ежедневно мы узнаем из официальных источников о новых случаях заболевания. К большому сожалению, среди инфицированных пациентов есть и дети.  По телефону я связалась с Надеждой Абдуллиной — врачом-инфекционистом Республиканской детской инфекционной больницы и попросила рассказать  о том, как медики борются с опасной болезнью в стенах больницы, как спасают маленьких пациентов.

— С 15 марта в стране начались карантинные мероприятия и наше лечебное учреждение стало готовиться к приему пациентов. Мы на 100% обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами, средствами защиты, гигиены и санитарии. В нашей больнице созданы все условия для приема и лечения заболевших. Отмечу, их возраст колеблется от 2 лет и старше. Это я к тому, что в ряде зарубежных СМИ было  сказано, что вирус поражает, в основном, лиц старше 60 лет. Как мы убедились на практике, для вируса возраста не существует.  Наши маленькие пациенты были в контакте с лицами, зараженными вирусом. Некоторые из них — вывезены из стран, где уже этот вирус бушевал какое-то время. Команда врачей-инфекционистов проводит лечение в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Используем все необходимые препараты, в зависимости от состояния больного добавляются и другие лекарства.  Для пациентов организовано трехразовое питание, они также обеспечены средствами гигиены, туалетными принадлежностями и сменной одеждой. Маленькие пациенты беспрекословно  выполняют все наши рекомендации. Особое внимание уделяем психоэмоциональному состоянию заболевших, ведь от уровня их доверия к нам зависит успех лечения. Больные видят только наши глаза, поэтому мы стараемся  улыбками на лицах ободрить и  поддержать их. Весь медицинский персонал, работающий в красной зоне, полностью защищен  необходимой экипировкой, все элементы которой — одноразовые, кроме защитных очков. Средствами гигиены мы оснащены полностью. Президент и правительство страны принимают все необходимые меры для   борьбы с эпидемией. Беспрецедентные по масштабам материальные ресурсы направлены на профилактику, лечение, поддержку населения страны. И жители должны поддерживать усилия правительства и лично Президента и   строго соблюдать все требования карантинного периода. Это — реальный вирус, который передается воздушно-капельным путем, через загрязненные руки,  посредством контакта с зараженным человеком. Все рекомендации должны соблюдаться в полной мере: обязательное ношение масок, соблюдение дистанции и мытье рук. Я призываю граждан проявить сознательность и строго соблюдать все требования карантина. Эти меры позволят   не допустить  дальнейшего распространения вируса. А мы — медики — будем прилагать все свои знания, накопленный опыт для лечения пациентов.

К.ПИРНАЗАРОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF