Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:27:51, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА — ВАЖНЫЙ ПРИОРИТЕТ

В первый день лета  отмечается самый главный детский праздник — День защиты детей. С 1950 года он  является символом защиты прав ребенка и отмечается во многих странах мира.

Этот праздник напоминает нам, взрослым, что будущее государства и всей планеты в руках тех, кто сейчас в силу своего возраста нуждается в повышенном внимании, заботе и любви. В Узбекистане 1 июня  отмечается широко, как общенациональный праздник. В этот день уместно вспомнить, как с первых лет независимости в республике формировалась надежная система защиты прав и интересов маленьких граждан. Символично, что одним из первых международных документов, к которому присоединился Узбекистан, была Конвенция о правах ребенка, ратифицированная парламентом  страны в 1992 году. В Конституции Республики Узбекистан закреплено, что права детей гарантированы государством, они регулируются Гражданским, Семейным и Трудовым кодексами и другими нормативными документами. Республика  Узбекистан ратифицировала два факультативных протокола — первый касается борьбы с торговлей детьми, второй — защиты от участия детей в вооруженных конфликтах. Также ратифицирована Конвенция Международной организации труда №182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда и №138 — о минимальном возрасте для приема на работу.

30% населения нашей страны — это молодежь и дети. Однако до последнего времени в стране не было института по защите прав детей. Поэтому актуальным стало введение должности заместителя Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека — Уполномоченного по правам ребенка. Введение  института Детского Омбудсмена было предусмотрено Постановлением Президента Республики Узбекистан  "О дополнительных мерах по дальнейшему усилению гарантий прав ребенка" от 22.04.2019 г. На сегодняшний день в более 30 странах мира уже осуществляют свою деятельность Детский Омбудсмен.  26 февраля 2020 года Алия  Юнусова избрана Уполномоченным по правам ребенка (Омбудсменом). Основные цели и задачи вышеуказанного института — содействие широкому внедрению в законодательство международных правовых норм, касающихся прав, свобод и законных интересов детей. Детский Омбудсмен будет осуществлять свою деятельность совместно с общественными и неправительственными организациями, институтами гражданского общества. Одна из важнейших инициатив Уполномоченного по правам ребенка — создание горячей линии, чтобы подростки старше 14 лет имели возможность обращаться в кризисных ситуациях напрямую в аппарат Детского Омбудсмена.

К.ПИРНАЗАРОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF