Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:07:37, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВОЗРОДИТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ

Постановлением  Кабинета Минис­тров Республики Узбекистан "О мерах по  комплексному  социально-экономическому развитию  Муйнакского района  Республики Каракалпакстан" от 16 января 2019 года  предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов в сфере  услуг, промышленности и сельского хозяйства. 

Одним из важнейших промышленных проектов  для района  значилось создание рыбоконсервного завода ГУП "Муйнак аква саноат",  как продолжателя славных традиций  его предшественника,  Муйнакского рыбоконсервного завода, чья  продукция отличалась качеством и пользовалась спросом  за пределами республики, а в 1940-е годы поставлялась  на фронты Второй мировой войны.

Уже к концу  2019 года в кратчайшие  сроки ГУП "Муйнак аква саноат" вступило в строй. Предприятие  производственной мощностью  9 млн. консервных банок в год   постепенно набирает обороты. В ассортименте предприятия масляные и  томатные консервы. В серийное производство запущены толстолобик, сазан, килька в томатном соусе и в масле. Готовят здесь и полуфабрикаты — рыбные тефтели. В ближайшее время  будет налажено производство консервов из налима  и леща. На рынки республики предприятие имеет возможность поставлять замороженную и копченую рыбу.  На сегодняшний день свою продукцию предприятие реализует в торговых точках республики.

Как отмечает директор предприятия  Р.Мамбеткадиров,  в их ведении находятся озера  общей площадью 60 га.  Близрасположенность к району Междуреченского водохранилища и озер вокруг него, а также и крупной Судочинской системы озер, позволяет и дальше увеличивать улов рыбы. В планах привлекать  других поставщиков сырья, заключать договоры  с частными предприятиями на поставку рыбы.  

Подспорьем для  наращивания  производственных мощностей  может стать создание новых рыбоводческих хозяйств. Для стимулирования интенсивного рыбоводства в районе по инициативе Генеральной прокуратуры Узбекистана и хакимията района отведено 800 га земель  для создания подобных хозяйств,  создается необходимая  инфраструктура для развития рыбоводства. Уже создано 10 фермерских хозяйств рыбоводческого направления, на которых трудоустроены 50 местных жителей.  На данный момент улов хозяйствами  составил 10 тонн, работа продолжается и в будущем рассматривается возможность поставки продукции данных хозяйств для  ГУП "Муйнак аква саноат".

В ближайших задачах предприятия — выход на внешние рынки с расширением ассортимента и дальнейшим повышением качества продукции.

И.ПЕТРУШИНА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF