Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 07:27:05, 23.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ МУЙНАКА БУДЕТ ВОЗРАСТАТЬ

В Узбекистане, наряду с другими отраслями экономики, проводятся масштабные реформы и в сфере туризма. В первую очередь, заложена нормативно-правовая база для ее развития.

Единым нормативно-правовым актом, регулирующим отношения в данной отрасли, является Закон Республики Узбекистан "О туризме". Вместе с тем также приняты различные нормативные документы, призванные кардинально изменить и улучшить условия для развития данной отрасли.

Хорошим потенциалом для развития туризма обладает Муйнакский район. Широкомасштабные работы по социально-экономическому развитию Муйнакского района, начавшиеся после поездки Президента Ш.Мирзиђева, включили в себя и кардинальные меры по созданию современной туристической инфраструктуры региона.

Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан  "О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Муйнакского района Республики Каракалпакстан" от 16 января 2019 г. осуществляется строительство аэропорта, запланирован ремонт трех самолетов АН-2 и приобретение двух вертолетов для организации услуг по перевозке туристов по маршруту Нукус-Муйнак-побережье Аральского моря.

Огромное влияние на формирование туристического бренда Муйнака оказали проведение в 2019 году соревнования по автомотоспорту "Ралли Муйнак", в котором участвовали спортсмены не только нашей страны, но и ближнего зарубежья, и проведение этнофестиваля "NavrUz". Данные мероприятия посетили, в общей сложности, более 10 тысяч внутренних и иностранных туристов (Казахстан, Россия, Китай, Польша и т.д.). 

Так как раньше в Муйнаке места посещения туристов в основном ограничивались так называемым "кладбищем кораблей" и Экологическим музеем, теперь же большое внимание уделяется увеличению количества достопримечательностей. За прошлый год и первый квартал этого года были построены и сданы в эксплуатацию музейный комплекс "История Аральского моря", "Аллея ремесленников", установлены такие селфи- объекты, как "Книги", "Указатели городов мира", "Одуванчик", тематические скамейки ("Счастье", "Ковер" и "Муйнак"), смартфон, караван верблюдов, стела "Муйнак" и т.д. Большой интерес у туристов вызывают открытые по инициативе Генеральной прокуратуры комплекс "Восточный хаммам", хостел и частный музей "Домик рыбака" с сувенирной лавкой.

С целью развития паломнического туризма возводится архитектурный комплекс "Хаким ата", включающий в себя мавзолей, мечеть, пункт  общественного питания и библиотеку. Кроме этого, осуществлены ремонтные работы кладбищ "Токмак ата" и "Жантемир ишан", являющихся местами паломничества. 

Также, большое внимание уделяется как повышению квалификации сотрудников сферы туризма района, так и обучению начинающих предпринимателей и ремесленников. Генеральной прокуратурой, совместно с Комитетом по развитию туризма, Торгово-промышленной палатой и ассоциацией "Хунарманд" за прошедший период были организованы 21 семинар и мастер-классы по предпринимательству, туризму, ремесленничеству, в которых приняли участие более 300 человек.

Развитие ремесленничества оказывает непосредственное влияние на увеличение туристического потока.

По инициативе Генеральной прокуратуры 20 девушек прошли курс обучения по ковроткачеству в Бухаре, а 18 молодых людей обучались различным видам ремесленничества в Хиве. Кроме этого, в данное время осуществляется строительство ковроткаческого цеха, в котором будут трудоустроены 50 женщин района.

В настоящий момент ведутся работы по реализации 8 проектов в сфере туризма на общую сумму 6,3 млрд. сумов (из них 4 — создание новых  гостиниц,  1 — зона  отдыха для туристов, 1 — расширение деятельности).

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по повышению  эффективности деятельности  Международного инновационного  центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан" от 12 февраля 2020 года, началась реализация агро- и экотуристского проекта "My Garden in the Aral Sea" ("Мой сад в Аральском море"), заключающегося в посадке саженцев деревьев и кустарников. Для этой цели было выделено 1,8 га земли на опытном-производственном участке "Муйнак" Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан, на котором осуществляется посадка саженцев фруктовых и декоративных деревьев и кустарников. Второй этап посева саженцев будет осуществлен на высохшем дне Аральского моря.

Конечно, сегодня огромное негативное влияние на развитие туристического сектора оказывает пандемия коронавируса. По оценкам Всемирной туристической организации ООН, в этом году по сравнению с 2019 годом ожидается сокращение международного туризма на 80%.

Уже сейчас следует скорректировать перспективные планы по развитию данного сектора в Муйнакском районе с учетом эффекта пандемии. В связи с чем, целесообразно уделить большое внимание режиму санитарной безопасности и постоянной дезинфекции, внедрить бесконтактные технологии регистрации туристов и оплаты за услуги, пересмотреть планировку хостелов и гостевых домов, мест общественного питания с учетом социальной дистанции.

Все же, принимая во внимание усилия руководства нашей страны по поддержке секторов экономики и уменьшению негативных последствий пандемии коронавируса, есть уверенность, что сектор туризма уже в ближайшее время выйдет на нормальную траекторию развития, а Муйнакский район станет одним из популярных мест для посещения не только для зарубежных туристов, но и для гостей из соседних регионов страны.

М.Косназаров,

прокурор Управления Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF