Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 20:49:45, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НЕОБХОДИМО УПЛАТИТЬ В СРОК

Как известно, в Налоговом Кодексе Республики Узбекистан предусмотрен новый порядок исчисления и уплаты налогов на имущество и землю физическими лицами. Теперь, с целью создания еще большего удобства физическим лицам, согласно статьям 423-440 Налогового кодекса, срок уплаты налога установлен два раза в год равными долями до 15 апреля и 15 октября.

— В частности, сотрудниками Государственной налоговой службы  Республики Каракалпакстан эти изменения доводятся до широкой общественности, — говорит пресс-секретарь Информационной службы Государственного налогового управления Республики Каракалпакстан Мереке Мершиева. — В ходе разъяснительных работ среди махаллинских жителей раздали материалы касательно нововведении по уплате налогов. По всем адресам разносятся извещения об уплате налогов на имущество, земельный участок за текущий год. К сведению, отныне, срок предоставления налоговым органом платежного извещения налогоплательщикам об уплате налога устанавливается не позднее 1 марта.  

Следует отметить, что отдельные категории граждан освобождаются от налога на имущество. Это граждане, удостоенные звания Героя Узбекистана, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды и участники войны, а также приравненные к ним лица. А также родители и вдовы военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, конституционного строя Республики Узбекистан либо при выполнении других обязанностей военной службы или службы в органах внутренних дел, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.  

Если обратить внимание на цифры, то сегодня в Республике Каракалпакстан существуют почти 400 тысяч налогоплательщиков — физических лиц. В текущем году на основе 418 и 433 статей Налогового кодекса Республики Узбекистан в новой редакции предусмотрено взимание 123 млрд. сумов с физических лиц и дехканских хозяйств, у которых существует имущество и земельные участки, подлежащие налогооблажению.  

Конечно, следует не забывать и о том, что своевременная оплата налогов служит дальнейшему развитию экономики страны.

Записала М.АХМАТОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF