Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 19:08:51, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОСВЕДОМЛЕН — ЗНАЧИТ ПРЕДУПРЕЖДЕН

В Нукусе обсудили проблемы изменения климата и его последствия для  региона  Приаралья и  человечества в целом. Семинар-тренинг был проведен в рамках проекта "Повышение осведомленности местного населения по вопросам охраны окружающей среды и изменения климата через средства массовой информации в Республике Каракалпакстан, Узбекистан",  который с октября прошлого года  реализуется Международным  инновационным  Центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Канадским  фондом местных инициатив. В мероприятии приняли участие ученые, занятые изучением ситуации, студенты вузов республики.

— В июне 2019 года среди молодежи  Каракалпакстана сотрудники МИЦП  провели опрос,  целью которого было узнать, насколько новое поколение  осведомленно  о ситуации, связанной с климатическими изменениями на  планете. Опрос показал, что почти 100% респондентов не имели  практически никакого представления об этих  угрозах, последствиях, связанных с природными катаклизмами.  Сделав соответствующие выводы,  мы приняли решение обратиться в Канадский фонд местных инициатив с проектным предложением, изложив  суть проблемы, — рассказывает заместитель директора Международного инновационного центра Муратбай  Ганиев. — Работа проекта  включает в себя и вопросы защиты окружающей среды, в том числе — редких и исчезающих видов животных,  занесенных в Красную книгу Узбекистана. В рамках проекта  были сняты  анимационные фильмы и видеоролики, которые транслируются на местном телевидении,  размещены в сети интернет, на официальных телеграмм — каналах Госкомэкологии Узбекистана, Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству, международных организаций. Среди учеников нескольких школ Нукуса был проведен конкурс рисунка, посвященный тематике изменения климата. Его победители отмечены дипломами и подарками. Семинар, проходящий сегодня в КГУ имени Бердаха — часть мероприятий, запланированных в рамках реализации проекта.

Место проведения организаторами выбрано не случайно. Студенты высших учебных заведений Каракалпакстана также стараются внести свою лепту в общее дело — готовят научные доклады, участвуют во флешмобах, помогают преподавателям в разработке методических пособий и учебников на заданную тему, делятся полученными знаниями  с ровесниками, дискутируют  в чатах.  

Ознакомиться с тем, как осуществляется проект, в Приаралье приехали  координатор программы Канадского фонда местных инициатив в Узбекистане и Армении Анна Жуган и первый  секретарь Посольства Канады в Москве  Аарон  Кое. Высокие гости отметили, что  информационная кампания даст весомые результаты, так как  она охватит большую часть населения  северного региона.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF