Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 14:26:30, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ГОСАКТИВЫ РЕАЛИЗУЮТСЯ...

Как известно, год назад  на базе Комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Республики Узбекистан была организована деятельность трех Агентств.

Одно из них — Агентство по управлению государственными активами. Соответственно, начали свою деятельность и его территориальные управления как в областях и городе Ташкенте, так и в Республике Каракалпакстан. О деятельности Управления государственными активами Республики Каракалпакстан рассказывает его начальник Бекзод Мадаминов:

— Руководствуясь Указом Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по упрощению процедур реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и прав на земельные участки" от 11 октября 2018 года, в Каракалпакстане осуществляется определенная работа. В частности, 74 пустующих государственных объектов выставлены на аукцион на электронной торговой площадке "E-IJRO AUKSION", из которых 65 реализованы предпринимателям с обязательствами вложения инвестиций в размере 21,8 млрд.сумов и создания 461 рабочего места. Также семь объектов путем прямых переговоров переданы предпринимателям для реализации инвестиционных проектов с обязательствами вложений в размере 27,7 млрд. сумов и 4,2 млн. долларов США  с созданием свыше 170 рабочих мест. К примеру, бывшее здание пожарной безопасности в Нукусе передано ООО "Грант Строй Пик Нукус",  здания складов №№1,2 в Канлыкульском районе — ООО "Хинчуан Технолоджи Лимитед", здание противотуберкулезного диспансера — ООО "Беруний Инновейшн ДМ.Клиник".

И инвесторы осуществляют ряд значимых проектов. В частности, заброшенные здания и сооружения "РК-2-сонли козонхона", находящиеся на балансе ГУП "Коммунал иссиклик маркази", переданы ООО "ТИТАН ДСЗ"  для производства импортозамещающей продукции. Инвестором вложено 11,2 млрд. инвестиций, создано 30 новых рабочих мест и установлена технологическая линия на сумму 715 тысяч долларов из Китая. В результате, было налажено производство полуавтоматических стиральных машин. 

С целью использования имеющихся возможностей и ресурсов и дальнейшего развития предпринимательства Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан в декабре минувшего 2019 года провели трехдневную "Ярмарку государственных объектов" в Чимбайском, Берунийском районах и городе Нукусе.   

В данном мероприятии принимали участие представители ГУП "Центр по организации электронных онлайн-аукционов",  руководители организаций и предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, представители СМИ.

Перед началом ярмарки был организован брифинг для журналистов и предпринимателей, где они получили содержательные ответы на свои вопросы.

На ярмарке были предложены 9 гособъектов, 582 земельных участка общей площадью 66,94 гектара, 22 гособъекта для пользования на арендной основе, государственная доля 5 предприятий, а также 25 пустующих объектов и 262 гектара земельных площадей в свободных экономических и малых промышленных  зонах. Следует отметить, что такого рода мероприятия являются отличной возможностью для предпринимателей, которые хотят развить и расширить свой бизнес.

Одобрена программа мероприятий и на новый 2020 год. Согласно ей в нынешнем году намечено выставление на торги 42 гособъектов, продажа госдоли трех предприятий, сдача в аренду гособъектов на общую сумму 5 млрд. сумов, выявление неиспользуемых пустующих объектов госимущества и организация их эффективного использования.

Вместе с тем, обеспечение открытого и прозрачного механизма реализации, приватизации и передачи в аренду государственных активов, ведение мониторинга за выполнением инвесторами принятых инвестиционных и социальных обязательств, а также участие в разработке предложений по государственно-частному партнерству являются одними из важнейших задач, стоящих перед Агентством. Постоянно ведутся работы по определению на основе анализа бездействующих, низкорентабельных и убыточных предприятий с государственным участием по разработке и участию в реализации программ их финансового оздоровления и повышения эффективности деятельности. Уделяется внимание регулярному проведению семинаров-тренингов для инвесторов. Говоря общими словами, сегодня в Республике Каракалпакстан налажена системная работа по эффективному использованию пустующих объектов государственного имущества. 

Записала М.ТУРАЕВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF