Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:37:59, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

Все начинается с любви

У каждого из нас своя судьба, в которой есть место будням, праздникам,  трудностям и проблемам. Случается и так, что болезнь   вносит коррективы в  нашу жизнь,  судьбу близких нам людей.

Помогать таким людям, быть рядом с ними не оставлять в беде — главная задача медицинского персонала  Нукусского женского дома-интерната "Мурувват". Каждый из пациентов требует особого ухода и внимания,  и это огромный труд, основанный на любви, уважении и терпении. В интернат попадают пациентки с  тяжелыми психическими расстройствами, страдающие другими неврологическими заболеваниями. Полноценное лечение невозможно без проявления доброты и участия, ведь для многих из  них  медики становятся  семьей, самыми родными людьми. В августе прошлого года  в доме "Мурувват"  справили новоселье, в просторном  светлом  здании  созданы все условия, как для  подопечных, так и медицинских работников. Восемь отделений, аптека, актовый зал, кабинеты арт-терапии, психотерапии, для занятий кулинарией, парикмахерская — все это имеется в новом доме-интернате, на  строительство  которого государство  направило более 16,5 миллиардов сумов.

Среди тех, кто несет службу днем и ночью — заместитель директора  по лечебной части С.Джаксимуратова, врачи Н.Нызанова, А. Мамбетназаров, И.Уразова, Р. Шелепова и другие медицинские работники,  окружающие пациенток  заботой и вниманием.

— Наши пациентки, как и любые женщины, хотят заниматься творчеством и спортом, быть красивыми, жить обычной жизнью. Теперь для этого у них есть все возможности. В их  распоряжении волейбольная и баскетбольная площадки, кабинеты, где женщины изготавливают  поделки, рисуют, шьют, словом,  раскрывают свои таланты. Традиционным стало проведение различных ярмарок и конкурсов, спортивных состязаний.  Каждая участница таких мероприятий — победительница, а все вместе — одна большая команда, в которой все поддерживают друг друга.  Посещение музеев и театров также часть жизни наших подопечных. Встреча с прекрасным лечит души, наполняет сердца теплом и светом, — рассказывает его директор  Лидия Ким. 

Людмила Юсупова — инструктор по труду, именно она обучает пациенток создавать маленькие неповторимые шедевры. Игрушки, картины, украшения, сувениры и другие изделия ручной работы можно приобрести на ярмарках, которые проводятся в доме-интернате.

— Индивидуальный подход, терпение и забота творят настоящие чудеса — наши женщины с удовольствием включаются в процесс, чтобы почувствовать себя дизайнерами или  художниками.  Каждая работа уникальна, ведь в нее мастерицы вкладывают свою душу. Небольшой цех оборудован современными швейными машинками, а кабинеты для занятий  всем необходимым для творчества материалом, — говорит Л.Юсупова.

Все начинается с любви — считают работники Нукусского женского дома-интерната "Мурувват", отдающие  себя служению  добру  и милосердию, человечности и состраданию.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF