Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:20:31, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ШКОЛЕ ПРОЗВЕНЕЛ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Этих ребят называют золотым резервом страны, на них возлагают большие надежды не только родители и наставники, но и государство.

Для ста сорока с лишним учеников Президентской школы прозвенел первый звонок,  оповещающий об удивительных событиях, которые ждут их впереди. Оказаться в числе счастливчиков было нелегко, желание обучаться в престижном учебном заведении изъявили почти 7,5 тысячи юных жителей республики. Выдержавшие тестовые испытания ученики общеобразовательных школ республики — первые ласточки, обучать которых будут выпуск­ники вузов Канады, США, Великобритании и других стран — начали занятия в специализированных классах, оборудованных по последнему слову техники.

Лемто Ли приехала из Южной Африки, чтобы делиться знаниями с учениками и опытом со своими коллегами.

— Это подарок, о котором можно только мечтать. Глава государства дает детям возможность обучаться на уровне мировых стандартов, — признается  Лемто Ли. — Созданные  в школе условия поражают, могу с уверенностью сказать, что мы еще не раз удивимся способностям и талантам наших воспитанников.

Строгий отбор прошли не только ребята, но и учителя, они также сдавали тесты, а затем обучались на семинарах, на которых открыли для себя много нового и необходимого в работе с подрастающим поколением.

— Быть преподавателем в Президентской школе — гордость и честь, но и большая ответственность. Мы первые, кто выпустит во взрослую жизнь ее выпускников, а значит должны сделать все возможное, чтобы в будущем  они оправдали доверие главы нашего государства, — говорит преподаватель Ольга Пискунова.

Мирбек Мухаммединов — ученик пятого класса, но уже сегодня он точно знает, чем займется, когда вырастет.

— Хочу посвятить себя образованию, разрабатывать программы для учащихся, заниматься наукой. Моя мечта, — чтобы наша страна стала лидером  в области образования, а это во многом зависит от нас, представителей нового поколения, — говорит он.

В каждом классе обучающихся по 12 учеников, что позволит уделять внимание каждому из ребят.

Для Шерзода Пейшембаева учеба в Президентской школе открывает реальные возможности познать мир высоких технологий и продолжить обучение в любом вузе мира. Восьмиклассник из Кегейлийского района был лучшим учеником в своей школе, и эту планку Шерзод опускать не собирается. 

Для учеников  из районов в Президентской школе есть общежитие на 200 мест, они, как и другие сверстники, обеспечиваются пятиразовым бесплатным питанием.

На торжественной церемонии открытия Президентской школы выступили Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов, министр народного образования Республики Узбекистан Ш.Шерматов, председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана А.Садуллаев, директор Агентства по развитию Президент­ских, творческих и специализированных  школ при Кабинете Министров С.Бобоходжаев.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF