Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:03:42, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПОСВЯЩЕНА ПРАЗДНИКУ

В честь 27-летия принятия Конституции Республики Узбекистан в нашей стране проводятся различные мероприятия. На днях в Выставочном зале Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана открылась выставка под названием "Вместе защитим Узбекистан!".

Перед торжественным открытием выставки здесь же состоялась встреча "Путешествие в мастерскую" с заслуженным наставником молодежи Узбекистана, народным художником Каракалпакстана Женисом Лепесовым, в которой участвовали учащиеся Специализированной школы искусств Каракалпакстана и служащие Северо-западного военного округа. Во время встречи Ж.Лепесов подробно рассказал о своей деятельности и как он сформировался как художник. Эта встреча была организована в рамках реализации пяти инициатив, определенных Президентом Республики Узбекистан.

— Я думаю, что встреча прошла очень интересно и содержательно, — говорит служащий  Анвар Юсупалиев из Ташкентской области. — Нам представилась  возможность встретиться с известным художником Каракалпакстана Ж.Лепесовым и узнать секреты его мастерства. Картины художника отличаются необычной красотой и неповторимостью. Настоящее искусство всегда находит путь к сердцу каждого человека.   

Затем состоялось открытие выставки. Выступившие председатель Каракалпак­ского отделения Академии художеств Узбекистана У.Утегенова, офицер Северо-западного военного округа  Б.Рузимуродов, педагог Специализированной школы искусств Каракалпакстана К.Кемалова и другие рассказали собравшимся о значении искусства в жизни каждого человека и поздравили с Днем Конституции Республики Узбекистан.

На выставке вниманию зрителей были представлены яркие работы известных художников нашей республики, учащихся Специализированной школы искусств Каракалпакстана, Специализированной школы глухонемых и слабослышащих детей, а также детских школ музыки и искусства №№12 и 22.

Хорошее впечатление у присутствующих оставили работы юных и начинающих художников З.Муратбаева "8 декабря", К.Амангельдиева "Конституция Республики Узбекистан", М.Ауезимбетова "Вчерашний Арал", М.Муратбаевой "День Конституции", Ш.Бабаниязовой "Конституция — основа  нашего счастья", Р.Авезовой "Мы против наркомании", А.Бектурганова "Конституция Республики Узбекистан" и другие.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: во время выставки.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF