Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:34:09, 23.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ДАНЬ ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО ПЕВЦА И ДОБРОГО НАСТАВНИКА

В Турткульском и Элликкалин­ском районах состоялись литературный вечер под названием "Устозга эхтиром" и узбекистанский этап смотра-конкурса "Она диёр куйчиси", посвященные 75-летию народного артиста Узбекистана, Каракалпакстана, Туркменистана  и Татарстана Атаджана Худайшукурова.

Мероприятие, организованное совместно Министерством культуры Республики Узбекистан, Жокаргы Кенесом и Советом Министров Республики Каракалпакстан, Республиканским научно-методическим центром организации деятельности учреждений культуры, хакимиятами Турткульского и Элликкалинского районов, началось с торжественного открытия реконструированного здания Дворца культуры имени А.Худайшукурова в районном центре Турткуля и памятника известному певцу.

Гости в организованном здесь музее осмотрели экспонаты, связанные с жизнью и творчеством А.Худайшукурова.

После возложения цветов к памятнику певца состоялся памятный литературный вечер "Устозга эхтиром".

Выступившие на вечере Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан К.Сариев, народные артисты Узбекистана Е.Ахмедов, М.Азизов и народный артист Каракалпакстана Н.Ансатбаев рассказали собравшимся о вкладе А.Худайшукурова в развитие песенного искусства страны.

Отмечалось, что под руководством главы нашего государства ведется целенаправленная работа по дальнейшему развитию национальной культуры и искусства, увековечению памяти прославленных деятелей искусства, духовному воспитанию молодого поколения. Одним из свидетельств этому является протокольное решение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 сентября 2019 года, касающееся подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных 75-летию А.Худайшукурова.

От имени родных певца на вечере выступила А.Аллашукурова, которая выразила искреннюю признательность организаторам мероприятия.

В честь юбилейной даты в районной Детской школе музыки и искусства №3 прошла научно-практическая конференция, в которой участвовали искусствоведы, друзья и ученики певца, писатели, поэты и творческая молодежь.

В этот же день в Элликкалинском районном Дворце культуры состоялся узбекистанский этап смотра-конкурса "Она диёр куйчиси".

В нем приняли участие 30 молодых талантов из города Ташкента, областей и нашей республики, победившие на региональных этапах.

По итогам увлекательных состязаний победителем жюри признало Шерзода Эшчанова из Каракалпакстана, два вторых места присуждены нашему земляку Шукурулле Абдуллаеву и Байраму Якубову из Хорезмской области, трех третьих мест удостоены Батыр Рахимов из Хорезмской, Акбар Имамов из Ташкентской и Бабур Абдимухтаров из Андижанской областей. Также были определены победители в номинациях "Самый лучший исполнитель народных песен", "За лучшее исполнительское мастерство", "Самый лучший исполнитель макома".

Все лауреаты награждены ценными подарками.

Мероприятие завершилось гала-концертом мастеров искусств.

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF