Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 18:33:11, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

«СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕМ»

Из литературы, да и из жизни, нам известно, что судьба человека зависит от целого ряда случайностей, событий, которые в корне меняют, то, что, казалось бы, было определено и запланировано.

Никто не мог предположить, что мальчик, для которого футбол был образом жизни, станет ученым, чье имя будет известно не только в родной республике, но и Европе. Однако цепь событий привела именно к тому, что реализовать себя, свой богатый потенциал он смог именно в науке, продолжая идти по пути исследований и открытий.

Как и многие дети, Аскар Джумашев в детстве очень любил играть в футбол. Его привлекала жизнь в движении, он посещал различные спортивные секции, не мог просто сидеть дома. В то время для него футбол был не просто игрой, но и образом жизни. Занимался он у тренеров Юрия Борисовича Цоя, Роберта Сергеевича и даже не думал стать ученым-историком. Хотя очень хотел быть похожим на родителей — учителей Мамбета Джумашева и Мырзагуль Торемуратову. Бойкий мальчик всегда был в центре внимания не только своих ровесников, но и учителей. В школе из всех предметов его привлекали предметы аналитического характера, в особенности математика. Но со временем его начали интересовать гуманитарные дисциплины. Читая страницы истории древнейших народов — благодаря учительнице по истории Раисе Игнатьевны, он как будто открывал себе новый мир. Мир, который в будущем изменит его судьбу.        

Неизгладимое впечатление на А.Джумашева произвела первая учительница — Надежда Николаевна. По его словам, она была учительницей от Бога, которая никогда не повышала голоса на детей. На уроках школьники старались сохранить тишину, чтобы услышать ее негромкий голос. Впоследствии, когда А.Джумашев станет преподавателем вуза, он будет стремиться проводить занятия именно так, как вела их первая учительница. И это сделает его педагогом, которым не раз восхищались молодые студенты.

Другой человек, который сыграл судьбоносную роль в жизни Аскара — академик Сабыр Камалов. Для А.Джумашева он был эталоном и образцом для подражания. Именно С.Камалов помог стать ему личностью с большой буквы. Он любил рассказывать разные анекдоты, и если у слушателя не было чувства юмора, говорил, что из него не получится хороший историк. Аскар Джумашев перенял это качество своего учителя. Все ученики академика Сабыр Камалова, которые были всегда рядом с ним,  до сих пор иногда разыгрывают друг друга.       

Важным событием, которое в корне изменило его жизнь, стало получение травмы во втором классе (электроожог в 1977 г.). Перенеся в столь юном возрасте такое психологическое потрясение, он  стал  по-другому смотреть на окружающий мир и на людей.

Следующим событием, повлиявшим на его жизнь, стала встреча с врачами: Сарсенбаем ага Ешпановым, который, буквально, вернул его к жизни, и врачом из города Ташкент Евгением Федоровичем Соколовым, сумевшим поставить его на ноги.

Рассказывая о себе, А.Джумашев с иронией называет себя "гиперсоциальной личностью". Среди его товарищей можно найти представителей разных специальностей и мировоззрений. Он быстро может найти общую тему для разговора с окружающими. А в жизни всегда занимался тем, что приносило и приносит ему радость: в детстве — футболом, а сейчас наука стала для него любимым делом, от которого он получает массу удовольствий.

По словам коллег, Аскар всегда был целеустремленным. Главная цель его жизни — воспитание хороших специалистов, молодой смены, как в свое время его подготовил академик Сабыр Камалович. Но ученый с сожалением отмечает, что в последнее время диссертации "пишут" для того, чтобы получить заветную "корочку", а после защиты нет ни одной солидной статьи в ведущих научных журналах. По мнению А.Джумашева, каждый молодой специалист должен бороться, как говорят японцы, на "настоящих мечах", то есть работать добросовестно, поставив на кон свое имя. Его бесконечно расстраивает беспечное отношение некоторых людей к своей работе. Особенно поступки некоторых псевдоученых. Говоря об этом, он больше всего беспокоится о подрастающем поколении, которое, видя их действия или скорее их бездействия, может поступать так же, как и они.

В его жизни был период, когда он параллельно с научной деятельностью работал в негосударственной некоммерческой организации.

— В конце 90-х минувшего века был большой бум на ННО, создавались организации с различными направлениями, целями и задачами. Республиканское общество инвалидов предложило мне организовать спортивное общество "Мартлик", — вспоминает А.Джумашев. — Цель этой организации заключалась в привлечении инвалидов (именно инвалидов, а не тех, кто вышел на группу по состоянию здоровья, при этом руки-ноги целы) к подвижному или малоподвижному спорту. Кроме науки я занимался спортом — играл футбол, а шахматы было хобби — об этом было известно руководству Общества инвалидов. Поэтому на общественных началах я проработал года полтора. Тогда были спонсоры, которые поддержали идею, помогали проводить соревнования среди инвалидов. А потом вдруг все остановилось и закрылось. У меня не было времени, чтобы бегать по различным инстанциям и находить деньги для очередных соревнований. Надо было выбирать между инвалидным спортом и наукой. Выбор был сделан — наука.

Занимаясь любимым делом, ученый часто бывает в длительных зарубежных командировках. И сейчас он находится в Германии.

— Но нет ничего краше, чем свой родной город, а Нукус — это мой родной город, — говорит А.Джумашев. — Сейчас он становится краше и все больше процветает, но для меня он все тот же маленький город из моего детства и юности, который можно было пешком обойти от железнодорожного вокзала до аэропорта и обратно, где повсюду можно было встретить знакомых и друзей. А любимые места — те, что связаны с моей социализацией — это детский сад, школа, футбольные поля школы имени Карла Маркса, В.Терешковой, центральный стадион, университет и конечно рабочее место, где работаю с 1991 года, т.е. со дня  окончания университета.

На мой вопрос: считает ли он себя успешным человеком, А.Джумашев отвечает так:

— Конечно. Ведь трудно назвать неуспешным человека, которого нашло мировое признание. Главное счастье человека как раз заключается в том, чтобы быть нужным и полезным обществу.

Разговаривать с Аскаром Джумашевым необыкновенно интересно. У него нестандартный взгляд на многие привычные вещи. Он откровенен, прямолинеен, умеет отстаивать свое мнение. На мой вопрос: что бы он посоветовал молодому Аскару Джумашеву, если бы встретил его, ученый ответил так:

— Моя молодость пришлась на время перестройки, конец 80-х годов, тогда я был студентом. Не думаю, что нужно было от чего-то предостерегать, о чем-то предупреждать молодого Аскара. Единственное, дал бы совет учить иностранные языки и еще посоветовал бы не менять выбранную тему дипломной работы, а продолжать оспаривать ее с недоброжелателями, так как по этой теме позже была написана кандидатская диссертация.      

Как настоящего семьянина, большую радость доставляет ему семья — супруга, дети, внуки, родные и близкие. Его радуют даже небольшие достижения своих близких людей. Особую радость по работе доставляют успехи коллег и учеников. Аскар Джумашев — это тот человек, который чувствует себя хорошо, когда всем хорошо.

А свой жизненный принцип он сам определил в нескольких словах, как всегда — четко и конкретно: "Справедливость во всем". Этому принципу он следует всегда — и в работе, и в быту.

Г.ТЮГАЙ

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF