Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 07:29:10, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НА БЕРЕГУ КАНАЛА ВЫРАСТЕТ «NUKUS CITY»

Гостиница "Ташкент" — самое высотное здание в столице северного региона.  Совсем скоро одиннадцатиэтажный  отель уступит пальму первенства бизнес-центру и гостиничному комплексу, которые возведут на  противоположном от "Ташкента" берегу канала "Дустлик". 

Двадцати- и восемнадцатиэтажные здания вырастут  в деловой части столицы Каракалпакстана — проект "Nukus City" был представлен главе государства во время посещения региона в августе этого года.  Под строительство делового центра и жилых многоэтажных домов выделено более 70 гектаров земли в  махаллинском  сходе  граждан  "Туран".  В ходе подготовки территории к строительству предстоит снести 420 с лишним частных   домов, снос будет проходить в несколько этапов.  Бывших домовладельцев внакладе не оставят — на компенсацию за снесенные дома, в том числе и многоквартирные, направят 4,8 миллиарда сумов. Возможно, кто-то  из жителей махалли, чьи дома попали под снос, захотят перебраться в многоэтажки, которые возведут в "Nukus City". Высотки в   9, 12  и 16 этажей — это лишь часть масштабного проекта, включающего в себя строительство торгового комплекса, офисов, автомобильную площадку и других  объектов. Только в одном из 16-этажных домов  смогут справить  новоселье 96 семей, еще 72 — приобретя жилье в доме на 4 этажа меньше.

Близость к каналу "городу в городе"  не навредит — все объекты возведут на основе  современных инновационных  конструкций и  строительных материалов. В махалле, где появится "Nukus City",  уже выстроены многоквартирные  дома, здесь же расположены мечеть, спор­тивный колледж, стадион и плавательный бассейн.  Ряд объектов в рамках проекта ждут реконструкция и капитальный ремонт. Обновленные, они впишутся в облик делового центра Нукуса.

Старт строительству  "Nukus City" будет дан в следующем году.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF