Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:29:09, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СМИ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

В целях углубления демократических реформ, обеспечения прав и свобод граждан, поэтапного развития граждан­ского общества,  в нашей стране ведется активная борьба с коррупцией.

Сотрудничество Узбекистана с международным сообществом по борьбе с коррупцией дает ощутимые результаты. Свой вклад и сильное влияние в борьбе с коррупцией вносят и представители СМИ нашей республики.

На днях в Нукусе прошел семинар на тему "Повышение роли СМИ в Узбекистане в борьбе с коррупцией". Организаторами мероприятия выступили Центр переподготовки журналистов Узбекистана и Посольство Великобритании в Узбекистане. В нем приняли участие представители средств массовой информации Каракалпакстана. Тренеры из  Центра переподготовки журналистов Кобил Хидиров и старший редактор телерадиоканала "Узбекистон 24" Нозима Тошпулатова представили презентации по теме семинара.

Затем участники вместе с тренерами обсуждали в ходе дебатов такие темы, как "Практические меры, осуществляемые в Узбекистане при борьбе с коррупцией", "Анализ материалов, посвященных коррупции. Достижения и недостатки", "Значение общественного надзора при борьбе с коррупцией", "Дата-журналистика. Важный механизм при борьбе с коррупцией", "Применение новых медиа-технологий при борьбе с коррупцией. Международный опыт" и другие. 

— Журналисты Каракалпакстана принимают активное участие в наших семинарах и становятся победителями наших конкурсов, — говорит Н.Тошпулатова. — Сейчас многие не любят читать длинные тексты, но если подать их в формате дата-журналистика, то это будет не только интересно, но и увлекательно. Наш семинар направлен на повышение роли СМИ в борьбе с коррупцией, а применение в этом методе дата-журналистики даст свои результаты. Ведь материалы, подготовленные при помощи этого метода, позволяют дать необходимую информацию в короткой и сжатой форме.

В рамках семинара участники подготовили различные материалы на тему коррупции, работая с открытыми базами данных в Интернете.

— Коррупция — это проблема государственного масштаба, истоки которой начинаются со взятки, — говорит редактор газеты "Акмангит таны" Абдималик Хожаназаров. — Почему некоторые оказываются замешанными в коррупции? На мой взгляд, из-за недостатка знаний. Вот простой пример: есть такой сайт биржи труда: "Mehnat. uz". Там можно найти предложения работы. Но нуждающиеся в работе люди убеждены, что все равно необходимо дать взятку начальникам некоторых организаций. Поэтому нужно в доступной форме вести разъяснительную работу среди населения. Убежден, что в борьбе с коррупцией наша роль огромна.

 Х.Халилаева

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF