Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:04:40, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРИЕМ В ЖОКАРГЫ КЕНЕСЕ

В Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан состоялся прием Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Узбекистане Эра Мехмета Сураййа, прибывшего в нашу республику с двухдневным визитом.

Приветствуя гостя, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов рассказал о мерах, принимаемых под руководством Президента страны по смягчению негативных последствий Аральской катастрофы, привлечению в экономику региона иностранных инвестиций.

Было отмечено, что в настоящее время Турция занимает одно из ведущих мест в мире в сферах строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, образования. Поэтому сейчас конкретно рассматриваются вопросы сотрудничества с турецкими партнерами в возведении "Нукус сити", области охраны здоровья населения. В прошлом году в рамках Узбекско-турецкого благотворительного мероприятия "Неделя здоровья" в Нукусе, опытные турецкие врачи провели углубленное медицинское обследование людей, а в необходимых случаях — пластические, реконструктивные и гинекологические операции.

Поблагодарив главу республику за радушный прием, господин посол ознакомил его с программой своей поездки, высказал свои соображения по поводу будущих совместных проектов.

На приеме присутствовал координатор Турецкого агентства по сотрудничеству (TIKA) Али Исхан Чаглар.

В ходе поездки гости посетили Муйнакский район, побывали в  Каракалпакском государственном университете, Каракалпакском республиканском детском медицинском многопрофильном центре. Следует отметить, что между КГУ и турецкими вузами налажено тесное сотрудничество. В частности, с Университетом Ататюрка подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена студентами в 2019-2020 учебном году. Также вышеупомянутым агент­ством TIKA организован четырехдневный семинар для повышения квалификации врачей нашей республики.

В Совете Министров Республики Каракалпакстан прошла презентация инвестиционного потенциала республики. В ходе нее участники обменялись мнениями по намеченным к реализации программам.

Гости также посетили Музей искусств имени И.В.Савицкого.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF