Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:31:55, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

РАСТЕТ  ДОСТОЙНАЯ  СМЕНА ЛЕГКОАТЛЕТОВ

В середине октября в Ташкенте прошли два масштабных легкоатлетических соревнования: Открытый чемпионат Узбекистана среди взрослых и чемпионат страны среди молодежи.

В Открытом чемпионате среди взрослых участвовали легкоатлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Поэтому на старт вышли более 600 спортсменов. Отрадно, что и представители Республики Каракалпакстан достойно представляли свою школу  на этих праздниках легкой атлетики.  Жеткербай Каипназаров и Артур Харисов — воспитанники Нукусской школы высшего спортивного мастерства померялись силами  в беге на дистанциях 200, 400 метров (А.Харисов) и 400, 800 метров (Ж.Каипназаров) среди взрослых и среди молодежи. А.Харисов  на дистанции 200 метров в чемпионате среди молодежи пришел к финишу третьим, а на дистанции 400 метров — вторым. В Открытом же чемпионате на дистанции 400 метров он также поднялся на третью ступень пьедестала. Своими достижениями Артур выполнил норматив мастера спорта Республики Узбекистан и включен в резерв основного состава сборной страны по легкой атлетике. Студент 2 курса факультета физического воспитания НГПИ имени Ажинияза и в 2018 году был призером чемпионата Узбекистана среди молодежи.

Жеткербай Каипназаров занимается легкой атлетикой 5 лет, в 2015 году побеждал на спортивных состязаниях "Умид нихоллари", в 2017-м — был призером "Баркамол авлод", а в 2018 году  уже стал чемпионом Узбекистана. Эти победы дали возможность  для поступления в КГУ без тестовых испытаний. На упомянутых выше турнирах на дистанции 800 метров он пришел к финишу вторым, а в Открытом чемпионате среди взрослых на этой же дистанции  стал третьим призером. Ж.Каипназаров также выполнил норматив мастера спорта Республики Узбекистан по легкой атлетике и включен в основной состав сборной  страны.

Оба спортсмена тренируются под руководством отличника физической культуры и спорта Узбекистана О.Колесникова. Впереди у молодых легкоатлетов немало соревнований различного ранга.  Будем надеяться, что они достойно будут представлять свою республику на этих состязаниях.

 К.ПИРНАЗАРОВА.

На снимке: (слева направо) Ж. Каипназаров, О.Колесников  и А.Харисов.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF