Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 22:37:49, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ ЗА ОХРАНУ ПРИРОДЫ

Представительством Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) совместно с Центром переподготовки журналистов в рамках проекта "Роль СМИ в повышении экологической культуры общества в целях сохранения экосистем" для средств массовой информации организован медиа-тур в Нижнеамударьинский государственный биосферный резерват.

Начальник отдела Комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Каракалпакстан Кудойберган Аметов, директор Нижнеамударьинского государственного биосферного резервата Елмурат Тилеумуратов дали подробную информацию участникам мероприятия о реализуемой работе.

Отмечено, что Нижнеамударьинский государственный биосферный резерват, созданный соответствующим постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, расположен на территории Берунийского и Амударьинского районов, его площадь занимает 68717,8 гектара. Из них 11568,3 гектара включены в территорию заповедника, 6731,4 гектара в буферную зону, 50418,1 гектара — в промежуточную территорию.

Заповедник является природной зоной, охраняемой в строгом режиме, и предназначен для проведения исследований и мониторинга. Проведение на его территории разного вида хозяйственной деятельности строго запрещено.

В Государственном биосферном резервате трудятся 32 работника. Согласно постановлению Президента страны "О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере охраняемых природных территорий" от 20 марта текущего года Нижнеамударьинский государственный биосферный резерват, подведомственный Государственному комитету лесного хозяйства Республики Узбекистан, был передан в распоряжение Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан. Совместно с Институтом зоологии Академии наук Республики Узбекистан, Термезским государственным университетом, Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза, Каракалпакским государственным университетом имени Бердаха заключены двусторонние договора, созданы благоприятные условия докторантам, магистрам и талантливым студентам для ведения ими научных исследований.

За прошедший период текущего года выявлено 16 лесных правонарушений, и назначены штрафы виновным в соответствующем порядке. По словам специалистов, несколько видов растений, птиц, рыб на территории государственного биосферного резервата внесены в "Красную книгу" Узбекистана. Кроме того, в данном биосферном резервате обитает 1 тысяча 124 вида насекомых.

Специалисты научного отдела совместно с Каракалпакским отделением Академии наук Республики Узбекистан, профессорами-преподавателями, студентами высших учебных заведений ведут научные исследования по популяции бухарских оленей, энтомофауне биосферного резервата, мониторингу растений на территории. Во время периода учета оленей, проведенного осенью прошлого года, здесь зарегистрировано более 971 особи оленей. Руководителями фермерских хозяйств, предприятий и организаций ведется пропагандистская работа среди населения по их сохранению и ненанесению вреда.

— Радует тот факт, что поголовье бухарских оленей увеличивается, — говорит заместитель директора Нижнеамударьинского государственного биосферного резервата по научной работе Акилбек Тореев. — Однако в результате дефицита воды на территории заповедника уменьшается количество растений. Для этого нам нужно наладить орошение пастбищ при помощи насосов.

Эта территория предназначена для 300-350 особей оленей. Поэтому нужно решить вопрос по переводу половины из них на участок "Назархон". Кроме того, отдельное внимание уделяется развитию экотуризма — источника доходов сегодняшнего дня.

В рамках проекта представительства Германского общества по международному сотрудничеству "Сохранение экосистемы в нижнем течении Амударьи и экосистемный подход к использованию земли" осуществляется соответствующая работа. В том числе, в июле текущего года четыре работника государственного биосферного резервата побывали в Беларуси, повысили квалификацию. На следующий год планируется организация подобной поездки в Туркменистан для повышения квалификации.

Журналисты ознакомились с работой, осуществляемой на территории.

Материалы, опубликованные в средствах массовой информации, будут способствовать повышению экологических знаний населения, в том числе молодежи, изменению их отношения к природе и призыву к совместной ее охране. С этой точки зрения значение таких медиа-туров очень велико.

В ближайшее время будет организован медиа-тур и для представителей средств массовой информации Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

Д.АБИБУЛЛАЕВ

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF