Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:56:51, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВНИМАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ БЛАГОРОДНОЙ ПРОФЕССИИ

9 октября этого года в Нукусском кино-концертном зале состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинских работников.

На мероприятии председатель комитета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Д.Курбаниязов зачитал Праздничное поздравление Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан работникам сферы медицины.

Отмечалось, что в нашей стране, где одним из важнейших приоритетов государственной политики является охрана и укрепление здоровья населения, уделяется глубокое внимание вопросам коренного улучшения качества медицинского обслуживания, широкого внедрения достижений и технологий в мировой медицинской практике, подготовки высококвалифицированных кадров, развития негосударственного сектора, укрепления материально-технической базы сферы, обеспечения населения качественными медицинскими препаратами.

Надлежащее укрепление материально-технической базы медицинской сферы, создание благоприятных условий труда медработников и лечения граждан постоянно находится в центре внимания государства. В частности, только в нынешнем году в соответствии с Инвестиционной программой на 12 объектах здравоохранения осуществлены строительные и ремонтные работы на 61 миллиард сумов, а за счет местного бюджета — еще в 34 объектах на 32 миллиарда сумов. Из них, в Муйнакском, Канлыкульском, Элликкалинском, Нукусском районах и городе Нукусе заново построены и сданы 7 объектов. А также, усиленными темпами идут строительные работы на новом учебном корпусе Нукусского филиала Ташкентского пе­диатрического медицинского института, общий объем которых составляет 38 миллиардов сумов.

Наряду с этим, на оснащение республиканских лечебных учреждений и районных медицинских объединений из местного бюджета выделено более 12 миллиардов сумов.

Самоотверженный труд медиков достойно вознаграждается государством. Например, в связи с 28-летием независимости нашей страны заведующему 1-м реанимационным отделением Нукусского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Виталию Киму присвоено почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан", медсестра Каракалпакского республиканского Центра по реабилитации и протезированию лиц с инвалидностью Тамара Ещанова награждена орденом "Дўстлик", а главный врач Республикан­ского противотуберкулезного диспансера Примкул Назиров, заместитель руководителя Шуманайского районного медицинского объединения, главврач районной многопрофильной поликлиники Сатгельды Адакаев были удостоены почетного звания "Заслуженный работник здравоохранения Республики Каракалпакстан".

В ходе мероприятия ряд работников сферы были награждены нагрудными знаками "Ардақлы нураный" и "Ўатан пидайысы".

По завершении торжественного собрания состоялся концерт мастеров искусств.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Хамраев.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF