Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:39:21, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРАЗДНИЧНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖОКАРГЫ КЕНЕСА И СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН РАБОТНИКАМ СФЕРЫ МЕДИЦИНЫ

 Уважаемые медицинские работники!

От имени Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан сердечно поздравляем вас с Днем медицинских работников, ежегодно широко отмечаемым в нашей стране.

Хочется особо подчеркнуть, что наш народ, по праву признавая вас в качестве надежной опоры в деле охраны здоровья людей, видят в вас представителей профессии, которые вселяют надежду и оптимизм в сердца.

В нашей стране, где одним из важнейших приоритетов государственной политики является охрана и укрепление здоровья населения, уделяется глубокое внимание вопросам коренного улучшения качества медицинского обслуживания, широкого внедрения достижений и технологий в мировой медицинской практике, подготовки высококвалифицированных кадров, развития негосударственного сектора, укрепления материально-технической базы сферы, обеспечения населения качественными медицинскими препаратами.

Здесь, безусловно, огромную роль играют принятие главой государства соответствующих указов и постановлений, государственных программ, направленных на формирование здорового образа жизни в обществе, охрану материнства и детства.

В результате осуществляемых сегодня мер подняты на новый уровень первичная медико-профилактическая работа, скорая квалифицированная медицинская помощь, сотрудничество с международными организациями в реализации значимых проектов по охране детского и  материнского здоровья.

Вместе с тем, ускоренное развитие системы экстренной медицинской помощи, регулирование сферы народной медицины, повышение эффективности медико-социальной помощи социально уязвимым слоям населения являются одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня.

Поэтому надлежащее укрепление материально-технической базы медицинской сферы, создание благоприятных условий труда медработников и лечения граждан постоянно находится в центре внимания государства. В частности, только в нынешнем году в соответствии с Инвестиционной программой на 12 объектах здравоохранения осуществлены строительные и ремонтные работы на 61 миллиард сумов, а за счет местного бюджета — еще в 34 объектах на 32 миллиарда сумов. Из них, в Муйнакском, Канлыкульском, Элликкалинском, Нукусском районах и городе Нукусе заново построены и сданы 7 объектов. А также, усиленными темпами идут строительные работы на новом учебном корпусе Нукусского филиала Ташкент­ского педиатрического медицинского института, общий объем которых составляет 38 миллиардов сумов.

Наряду с этим, на оснащение республиканских лечебных учреждений и районных медицинских объединений из местного бюджета выделено более 12 миллиардов сумов.

Ежегодное награждение передовиков медицинской сферы государственными наградами — еще одно свидетельство высокого уважения к вашему нелегкому и благородному труду.

Мы верим, что врачи и все работники медицинской сферы и в дальнейшем будут проявлять образцы самоотверженности, ответственности и глубоких знаний в охране бесценного богатства общества — здоровья людей.

Дорогие друзья!

Еще раз поздравляя вас с профессиональным праздником, желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе!

Председатель Жокаргы Кенеса Республики

Каракалпакстан М.Ерниязов.

Председатель Совета Министров Республики

Каракалпакстан К.Сариев.

 

 

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF