Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:17:23, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СПОСОБНА ПРИВЕСТИ К ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЕ

Тема  коррупции остается актуальной во все времена. Во многих странах мира ведется борьба с ней, но появляются люди, которые  готовы решить свои проблемы с помощью коррупции.

Слово происходит от латинского слова "corruptio", что означает "порча", "разложение". Также коррупция — это взятка, незаконное присвоение государственных или частных услуг отдельным лицом или независимым агентом в интересах себя или других лиц. В первую очередь, коррупция — это использование возможностей государственной службы для оказания помощи организованной преступной системе.

В результате реализации антикоррупционной политики в нашей республике в последние годы снижается уровень коррупции и защищаются законные права граждан. Антикоррупционная политика — это комплекс действий и конкретных мер по предотвращению и искоренению коррупции в стране. На основании Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан" от 27 мая 2019 года и центром государственной службы Кегейлийского района ведется активная работа по предупреждению коррупционных правонарушений. Нашими сотрудниками среди работников государственных учреждений, предприятий, организаций, учебных заведений, а также среди граждан проводится разъяснительная работа по профилактике и предупреждению опасного явления общества — коррупции. Наша главная цель — с помощью пропаганды и разъяснительной работы внести свой вклад в снижение уровня коррупции и защитить права граждан, общества и государства от рисков, связанных с коррупцией. В нашем национальном законодательстве нет четкого юридического определения этого термина, но оно встречается в некоторых разделах международного права. 

В нашей республике тоже ведется борьба с коррупцией на основании законодательных документов. К ответственности привлекается не только человек, который получил взятку, но и тот, кто дал ее.

В заключение хочу отметить, что коррупция является серьезным социальным явлением. И если вовремя не уделять серьезного внимания и не принимать конкретных мер для борьбы с ней, то это может привести к глобальной проблеме. Каждый из нас должен бороться с этим злом, которое может помешать развитию и процветанию нашего государства.

С.ОТЕГЕНОВ,

заведующий отделом центра государственной службы Кегейлийского района.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF